一人ひとりの輝く未来に向かって!

全日
普通科
|
商業科
|
グローバルコミュニケーション科
全日
HOME > 令和元年度 部活動成績等
令和元年度 部活動成績等
2020年09月01日

[1] 令和元年度 大分県体育協会強化指定

指定

部活動名・個人名

国体最重点強化指定

セーリング(女)、水泳〔飛込〕(男)

国体重点強化指定

自転車(男)、セーリング(男)、フェンシング(女)、水泳〔競泳〕男

国体育成強化指定

自転車(女)、フェンシング(男)、水泳〔AS〕(女)

国体個人強化指定

水泳〔競泳〕田中大寛、水泳〔飛込〕山本馨

 

[2] 表彰

①大分県高等学校総合体育大会(3位入賞以上抜粋)

部活名

成績

ヨット部

男子学校対抗1位

男子420級1位(甲斐・大川)、2位(野上・森田)

男子FJ級 1位(松尾・森本)、2位(平原・河野)

男子シングルハンダー級2位(長井)

女子学校対抗1位

女子420級1位(市野瀬・佐藤)、2位(大林・田中)

女子FJ級1位(後藤・青栁)、2位(大川・篁・村山・中村)

3位(大川・篁・村山・中村)

女子シングルハンダー級1位(井上)、2位(吉嵜)

フェンシング部

男子学校対抗1位

男子フルーレ1位(小田)、2位(三好)

男子エペ1位(小田)、3位(植田)

男子サーブル3位(三好)

女子学校対抗1位

女子フルーレ2位(岡田)、3位(幸野)

女子エペ3位(古賀)

女子サーブル2位(岡田)

水泳部〔競泳〕

男子総合3位

男子100m自由形1位(田中)【県高校新記録】⇒九州大会

男子200m自由形1位(田中)【大会新記録】⇒九州大会

男子200m個人メドレー1位(小野)

男子400mリレー2位(小野・谷井・田中・松川)【大会新記録】

男子800mリレー2位(小野・田中・谷井・松川)

男子400mメドレーリレー3位(小野・豊川・谷井・田中)

男子400m自由形3位(松川)

男子100m・200m平泳ぎ3位(豊川)

男子200mバタフライ3位(谷井)

女子総合3位

女子100m背泳ぎ3位(大野)

女子100m・200m平泳ぎ3位(髙木)

女子400mメドレーリレー3位(大野・佐藤・髙木・佐土原)

女子400mリレー3位(髙木・佐土原・佐藤・大野)

女子800mリレー3位(佐藤・髙木・佐土原・大野)

水泳部〔飛込〕

男子学校対抗1位

男子飛板飛込1位 山本 馨 ⇒九州大会

男子高飛込1位 山本 馨 ⇒九州大会

自転車競技部

男子学校対抗2位

男子スプリント2位(野末)

男子1kmタイムトライアル3位(野末)

男子4km速度競走2位(永井)

男子2kmインディヴィデユアルパーシュート3位(石井)

男子3kmインディヴィデユアルパーシュート2位(野末)、3位(永井)

男子スクラッチレース1位(永井)、2位(内藤)、3位(野末)

男子ポイントレース2位(永井)

男子インディヴィデユアルロードレース1位(内藤)、2位(野末)

男子ケイリン2位(野末)

男子400m速度競走2位(石井)、3位(加藤)

男子4kmチームパーシュート1位(永井・内藤・野末・稲毛)

女子学校対抗1位

女子スプリント1位(羽田野)、3位(阿南)

女子500mタイムトライアル2位(羽田野)、3位(阿南)

女子2kmインディヴィデユアルパーシュート1位(阿南)、3位(羽田野)

女子ケイリン1位(羽田野)、3位(阿南)

女子チームスプリントレース1位(羽田野・阿南)

女子インディヴィデユアルロードレース1位(阿南)、3位(羽田野)

テニス部

男子団体3位(吉岡・足立、山本、二宮)

 

②全九州高等学校体育大会

ヨット部

男子学校対抗7位

男子420級7位(野上・森田)⇒全国大会

男子FJ級3位(松尾・森本)、6位(平原・河野)

女子学校対抗1位

女子420級2位(市野瀬・佐藤・神鳥)⇒全国大会

3位(大林・田中)⇒全国大会

女子レーザー級5位(井上)⇒全国大会

女子FJ級1位(後藤・青栁)、2位(大川・篁・村山・中村)

3位(松原・岡方・津守)

自転車競技部

男子総合7位

男子チームパーシュート1位(内藤・永井・野末・稲毛)

男子ポイントレース2位(永井)、6位(内藤)⇒全国大会

男子4km速度競走7位(野末)⇒全国大会

男子スプリント8位(野末)

女子総合3位

女子チームスプリント3位(阿南・羽田野)

女子2kmインディヴィジュアルパーシュート4位(阿南)

女子500mタイムトライアル4位(羽田野)

女子ロードレース2位(阿南)⇒全国大会

女子スクラッチ3位(阿南)

女子ケイリン3位(羽田野)⇒全国大会

 

③国際大会出場

ヨット部

2019 INTERNATIONAL 420 CLASS WOMEN’S WORLD CHAMPIONSHIP

ポルトガル大会 (市野瀬・佐藤)、(大林・田中)

 

 

 

 

④別府市スポーツ功労賞

団体の部

水泳部〔飛込〕、自転車競技部(女)ヨット部(男・女)

個人の部

〔競泳〕田中大寛、小野文殊〔飛込〕山本馨

〔自転車〕羽田野愛華、阿南里奈〔フェンシング〕岡田花鈴

指導者の部

〔ヨット〕甲斐龍夫〔飛込〕茶木康寛〔自転車〕明珍多久雄

〔フェンシング〕日名子聖也

 

⑤全九州高等学校総合文化祭

写真部門出場

 

⑥全国高等学校総合文化祭

写真部門出場

 

[3] 加入率

 

1年生

2年生

3年生

全校

文化部加入率

38.2%(37.1%)

34.1%(22.9%)

21.4%(28.4%)

30.9%(29.2%)

体育部加入率

46.6%(45.9%)

44.8%(47.9%)

46.3%(44.7%)

45.9%(45.9%)

部活動加入率

84.8%(83.0%)

78.9%(69.9%)

67.6%(73.1%)

76.8%(75.1%)

※5月21日現在で(  )内は昨年度分