全日
普通科
全日
HOME > 学校からのお知らせ > 平成28年度県総体,本校の出場種目と結果です

学校からのお知らせ

平成28年度県総体,本校の出場種目と結果です
2016年06月08日

 今年度の県総体が終わりました。本校の結果と出場種目です。

◇◇結果◇◇

<ラグビー> 1回戦 臼杵 32-7 日田    2回戦 臼杵 14-42 昭和学園

<サッカー> 2回戦 臼杵 2-3 柳ヶ浦

<陸上> ・男子

        4×100mR 5位(赤嶺・石田・佐藤・磯邉)北九州大会出場

        3000mSC 8位 長野将史

       ・女子

        800m 4位 石田早優美 北九州大会出場

        4×400mR 6位(石田・神田・川野・広田)北九州大会出場

        砲丸投 6位 小山寧々 北九州大会出場

        やり投 5位 小山寧々 北九州大会出場

<水泳> ・女子

        自由形100m 7位 房前海里

        自由形400m 8位 江川 遥

        自由形800m 7位 江川 遥

<剣道>

 ・男子団体戦 1回戦 対大分工業 3勝1敗1分    2回戦 対大分舞鶴 1勝3敗1分

 ・女子団体戦 2回戦 対大分舞鶴 1勝3敗1分

<卓球>

 ・女子団体戦 1回戦 3-1 大分高専    2回戦 0-3 別府溝部学園

<ソフトテニス>

 ・男子団体戦 1回戦 3-0 佐伯豊南    2回戦 0-3 大分舞鶴

 ・女子団体戦 1回戦 1-2 佐伯鶴城

<バスケットボール>

 ・男子 2回戦  89-25 大分東    3回戦  98-47 大分鶴崎    準々決勝 67-73 大分雄城台 ※ベスト8

 ・女子 1回戦  35-105 中津南

<バレーボール>

 ・男子 2回戦  0-2 大分上野丘

 ・女子 2回戦  2-0 安心院    3回戦  2-0 情報科学    準々決勝 2-0 鶴崎工業

  ~決勝リーグ~   臼杵 0-2 東九州龍谷    臼杵 1-2 大分商業    臼杵 2-1 国東

                                                ※第3位 九州大会出場

<少林寺拳法> ・女子単独演武(自由)  第2位 インターハイ,九州大会出場

 

◇◇出場種目◇◇

  日時 場所 対戦相手・出場種目等

ラグビー

(10人制)

5/21(土)

11:00~

駄ノ原自由広場

予選リーグ
  対 由布 , 対 別府鶴見丘

5/28(土) 駄ノ原自由広場

決勝トーナメント

  対 日田

サッカー

5/22(日)

10:00~

杵築スポーツセンター 2回戦 対  柳ヶ浦
陸上

5/21(土)

大分銀行ドーム

男子1500m予選

女子1500m予選

男子200m予選

男子100m予選, 女子100m予選

男子800m予選, 女子800m予選

男子5000m予選

男子400m予選, 女子400m予選

女子3000m予選

男子3000mSC予選

男子走幅跳, 女子走幅跳

男子砲丸投, 女子砲丸投

女子やり投, 男子やり投

6/4(土)

~6(月)

大分市営陸上競技場 

6/4(土)13:00開始予定

女子400m 準決勝・決勝

女子4×100mR 予選

男子4×100mR 予選 女子やり投 決勝

 

6/5(日)10:00開始予定

女子800m 準決勝・決勝

男子100m 準決勝・決勝

男子3000mSC 準決勝

女子4×100mR 決勝

男子4×100mR 決勝

女子4×400mR 予選

男子4×400mR 予選

女子走幅跳 決勝

男子砲丸投 決勝

男子やり投 決勝

 

6/6(月)10:00開始予定

男子3000mSC 決勝

女子砲丸投 決勝

水泳

6/4(土)

・5(日)

別府市営青山プール

6/4(土)10:20競技開始予定

50m自由形 予選 (女子・男子)

800m自由形 タイム決勝(女子)

 

6/5(日)10:00競技開始予定

100m自由形 予選 (女子・男子)

100m平泳ぎ 予選 (男子)

400m自由形 決勝 (女子)

剣道(男子)

6/4(土)

~6(月)

別府青山・別府翔青高校

体育館

6/4(土)

団体戦 1回戦(10:30開始予定)対大分工業

個人戦(12:00開始予定) 4名出場

 

6/5(日)

団体戦 2回戦~決勝リーグ(9:00開始予定)

 

6/6(月)

個人戦 3回戦~決勝(9:00開始予定)

剣道(女子)

6/4(土)

~6(月)

別府青山・別府翔青高校

体育館

6/4(土)

個人戦(14:00開始予定) 4名出場

 

6/5(日)

団体戦

2回戦対大分舞鶴(10:00開始予定)

               ~決勝リーグ

 

6/6(月)

個人戦 3回戦~決勝(10:20開始予定)

卓球(男子)

6/4(土)

~6(月)

べっぷアリーナ・サブ シングル(9:00開始予定)
1回戦~決勝リーグまで(1名出場)
卓球(女子)

6/4(土)

~6(月)

べっぷアリーナ・サブ

6/4(土)11:00開始予定

団体1回戦  対 大分高専

ダブルス1回戦~決勝リーグまで

(3ペア出場)

 

6/5(日)9:00開始予定

団体2回戦~決勝リーグまで

 

6/6(月)9:00開始予定

シングル1回戦~決勝リーグまで(6名出場)

ソフトテニス

(男子)

団体戦

6/4(土)

個人戦

6/5(日)

・6(月)

だいぎんテニスコート

団体戦 1回戦  対 佐伯豊南

 
    
個人戦 7ペア出場

ソフトテニス

(女子)

団体戦

6/4(土)

個人戦

6/5(日)

・6(月)

だいぎんテニスコート

団体戦 1回戦  対 佐伯鶴城

 
    
個人戦 11ペア出場

バスケットボール

(男子)

6/4(土)

12:00予定

大分舞鶴高校 体育館 

2回戦

  対(大分東と中津東の勝者)

バスケットボール

(女子)

6/4(土)

9:00予定 

大分舞鶴高校 体育館  1回戦  対 中津南

バレーボール

(男子)

6/4(土)

11:10予定

大分南高校 体育館 2回戦  対 大分上野丘

バレーボール

(女子)

6/4(土)

9:30予定

大分西高校 体育館 2回戦  対 安心院

少林寺拳法

6/5(日) 

九重文化センター 女子単独演武(自由)(10:50頃開始予定)

バドミントン

 6/4(土)~

べっぷアリーナ・メイン

6/4(土) 女子ダブルス 1回戦

  対 情報科学(15時過ぎ開始予定)

 

6/5(日) 女子シングルス 2回戦

  対(日田三隈対別府鶴見丘の勝者)

   (17:30頃開始予定)

柔道

6/5(日)

県立総合体育館柔道場

個人戦9:30開始予定

 男子90kg級(1名)

 女子57kg級(2名)

 女子63kg級(1名)


※少林寺拳法・バドミントン・柔道は個人での出場です。本校に部はありません。