全日
普通科
全日
HOME > 学校からのお知らせ > 表彰状伝達式を行いました

学校からのお知らせ

表彰状伝達式を行いました
2018年06月12日

野球部県選手権大会、県総体等の表彰状伝達式を行いました


 6月6日水曜日に全校朝礼を行い、各種大会での成果を全校生徒に披露しました。

 第133回大分県高等学校野球選手権大会での22年ぶりの優勝、第66回大分県高等学校総合体育大会での水泳競技女子総合第1位をはじめとする各運動部の活躍に加え、美術部の第43回美術専門部スケッチ大会推奨の表彰状も伝達しました。



表彰伝達の様子1 表彰伝達の様子2
表彰伝達の様子3 体育館入場の様子4



表彰者一覧
大会名、記録等 学年 クラス 生徒氏名
1 第72回大分県陸上競技選手権大会 
4×100mリレー 第2位
    仁田脇・石井・藤川・久保
2 第72回大分県陸上競技選手件大会 共通男子走幅跳 6m99 第1位 2 4 小畑 葵(おばた あおい)
3 第72回大分県陸上競技選手件大会 共通女子400mハードル 1分4秒54 第1位 2 4 藤川奈々雅(ふじかわ ななか)
4 第72回大分県陸上競技選手件大会 共通女子100mハードル 16秒32 第2位 2 4 藤川奈々雅(ふじかわ ななか)
5 第72回大分県陸上競技選手件大会 共通女子やり投
40m75 第2位
2 5 杉田 萌依(すぎた もえ)
6 第72回大分県陸上競技選手件大会 共通女子砲丸投
10m87 第2位
1 1 河野  凛(かわの りん)
     
7 第133回大分県高等学校野球選手権大会 優勝 44季ぶり(22年ぶり)18回目
     
8 第43回美術専門部スケッチ大会 推奨 2  5 淡居ちひろ(あわいちひろ)
9 第43回美術専門部スケッチ大会 推奨 2  4 相良 実和(さがら みわ)
10 第43回美術専門部スケッチ大会 推奨 3  5 荻 侑里(おぎ ゆうり)
11 第43回美術専門部スケッチ大会 推奨 3  4 山本 桂子(やまもと けいこ)
     
12 第66回大分県高等学校総合体育大会 体操競技 個人総合 第2位 1 1 小野 諒二(おの りょうじ)
13 体操競技男子 ゆか 第3位 1 1 小野 諒二(おの りょうじ)
14 体操競技男子 あん馬 第2位 1 1 小野 諒二(おの りょうじ)
15 体操競技男子 つり輪 第3位 1 1 小野 諒二(おの りょうじ)
16 体操競技男子 平行棒 第1位 1 1 小野 諒二(おの りょうじ)
17 体操競技男子 鉄棒 第3位 1 1 小野 諒二(おの りょうじ)
18 第66回大分県高等学校総合体育大会 体操競技
個人総合 第3位
3 3 安達 昌史(あだち まさし)
19 体操競技男子 あん馬 第3位 3 3 安達 昌史(あだち まさし)
20 体操競技男子 跳馬 第2位 3 3 安達 昌史(あだち まさし)
21 体操競技男子 平行棒 第2位 3 3 安達 昌史(あだち まさし)
22 第66回大分県高等学校総合体育大会 水泳競技
男子総合 第3位
     
23 水泳競技男子4×100mメドレーリレー 3分54秒97(大会新)  第1位      御手洗・三ツ股・東・菅野
24 水泳競技男子4×100mリレー 3分42秒22 第3位      東・御手洗・東藤・菅野
25 水泳競技男子4×200mリレー 8分4秒49 第3位 東・田原・御手洗・菅野
26 水泳競技男子100m背泳ぎ 58秒28(大分県新記録) 第1位 2 5 御手洗大心(みたらい たいしん)
27 水泳競技男子200m背泳ぎ 2分9秒00(大会新) 第1位 2 5 御手洗大心(みたらい たいしん)
28 水泳競技男子100m自由形 51秒82(大会新) 第2位 2 5 菅野 遼(かんの りょう)
29 水泳競技男子200m自由形 1分53秒07(大会新) 第2位 2 5 菅野 遼(かんの りょう)
30 水泳競技男子100mバタフライ 58秒45 第2位 2 2 東 駿大(ひがし はやお)
31 水泳競技男子100m平泳ぎ 1分07秒02 第3位 2 3 三ツ股 希(みつまた のぞみ)
32 第66回大分県高等学校総合体育大会 水泳競技 女子総合 第1位      
33 水泳競技 女子4×100mメドレーリレー 4分53秒65 第1位     大村・伊東・近藤・高野
34 水泳競技 女子4×100mリレー 4分16秒88 第1位     高野・福原・近藤・大村
35 水泳競技 女子4×200mリレー 9分28秒03 第1位     高野・福原・近藤・大村
36 水泳競技 女子50m自由形 27秒60(大会新) 第1位 2 4 高野 二葉(たかの ふたば)
37 水泳競技 女子100m自由形 1分00秒67 第1位 2 4 高野 二葉(たかの ふたば)
38 水泳競技 女子100mバタフライ 1分06秒83 第1位 2 4 近藤 優香(こんどう ゆうか)
39 水泳競技 女子200mバタフライ 2分34秒18 第1位 2 4 近藤 優香(こんどう ゆうか)
40 水泳競技 女子200m背泳ぎ  2分38秒83 第2位 3 4 大村 紫野(おおむら しの)
41 水泳競技 女子50m自由形 28秒67 第2位 1 5 福原なつみ(ふくはら なつみ)
42 水泳競技 女子200m平泳ぎ 2分59秒00 第2位 2 2 伊東 奈央(いとう なお)
43 水泳競技 女子100m平泳ぎ 1分23秒55 第3位 2 2 伊東 奈央(いとう なお)
44 水泳競技 女子400m個人メドレー 6分14秒38 第2位 3 1 佐々木音寧(ささき ねね)
45 水泳競技 女子200m背泳ぎ  2分43秒34 第3位 1 4 石山 杏実(いしやま あずみ)
46 水泳競技 女子400m自由形 5分27秒39 第3位 1 2 坂本 結(さかもと ゆい)
47 水泳競技 女子800m自由形 11分50秒54 第3位 1 2 坂本 結(さかもと ゆい)
48 第66回大分県高等学校総合体育大会 陸上競技 女子総合 第3位      
49 陸上競技 男子4×100mリレー 42秒47 第2位     山崎・佐保・小畑・小川
50 陸上競技 男子走幅跳 7m28(追い風参考) 第1位 2 4 小畑 葵(おばた あおい)
51 陸上競技 男子走高跳 1m88 第2位 1 3 森 天克(もり ひろかつ)
52 陸上競技 男子やり投 58m01 第1位 3 4 疋田 直輝(ひきた なおき)
53 陸上競技 女子4×100mリレー 49秒00 第3位 2 3 仁田脇・藤川・石井・久保
54 陸上競技 女子400mハードル 1分04秒78 第1位 2 4 藤川奈々雅(ふじかわ ななか)
55 陸上競技 女子走幅跳 5m63 第1位 2 2 久保 千春(くぼ ちはる)
56 陸上競技 女子走幅跳 5m50 第3位 2 3 石井 柚香(いしい ゆずか)
57 陸上競技 女子やり投げ 40m64 第2位 2 5 杉田 萌依(すぎた もえ)
58 陸上競技 女子砲丸投 11m75 第2位 1 1 河野  凛(かわの りん)