全日
普通科
全日
HOME > 学校からのお知らせ > 表彰式・2学期終業式

学校からのお知らせ

表彰式・2学期終業式
2012年12月21日

12月21日(金)表彰式および2学期終業式を実施しました。

 

                            2学期表彰者一覧
(運動部)
【水 泳】

○末広杯全九州高等学校選手権水泳競技大会
 男子200m平泳ぎ 第1位  渡辺 一平  大会新

○平成24年度大分県高等学校新人大会 
【水 泳】
  男子団体 第2位   男子200リレー  第2位 男子200メドレーリレー 1位
  200m平泳ぎ1位(大会新)200m個人メドレー 1位(大会新)  渡辺 一平
  100m背泳ぎ1位 50m背泳ぎ2位              清家  涼
  100mバタフライ2位 50mバタフライ2位           山田 留生
  女子400m個人メドレー1位 400m自由形 2位      三股  薫

【陸 上】
 男子総合    2位 男子4×100mリレー 第2位
  男子八種競技  1位  走高跳び 1位            川野 智仁
  男子100m  2位  男子200m 1位            冨永 貴弘
  男子110mH 1位                                            武藤 拓海
  男子走幅跳    1位 高 橋 祥 希  男子三段跳     1位   冨髙  真弘
  男子棒高跳    1位  高 盛 航 平   男子円盤投   2位  臼井 和樹
  女子7種協議   1位 川 井 春 菜    女子100mH   1位   山本 純香
  女子5000mW  3位 岩 佐 瑞 希    女子やり投げ  3位   渡邉  合
  女子走高跳    3位  高 橋 真 奈    女子走幅跳   3位  小田 麻由

【体 操】
  女子団体  優 勝
  女子個人  優勝 岩 佐 春 花  2位 林 里緒奈   3位  川辺さやか
  女子段違い平行棒、平均台 1位   ゆか、跳馬 2位        岩佐 春花
      段違い平行棒 2位       平均台、跳馬 3位        林  里緒奈
      ゆか          1位            段違い平行棒  3位          川辺さやか

【空手道】
  女子団体組み手   3位

○第25回大分県高等学校弓道選手権大会
【弓道】
  女子団体 3位

○秋季6人制バレーボール総合選手権大会
【バレーボール】
  女子の部      3位

 


(文化部)
【科 学】
 ○第53回科学クラブ研究発表大会 地学部門  最優秀賞 「城山の土壌に関する一考察」
 ○科学の甲子園第二回大分県大会  敢闘賞                                           
【新 聞】
 ○第62回大分県学校新聞コンクール  学校新聞部門    最優秀賞    

【書 道】
 ○第47回弘法大師奉賛高野山競書大会      団体奨励賞

【放 送】
 ○第34回九州高校放送コンテスト大分県大会 
                                  朗読部門     優良賞       伊東 恵理子

【吹奏楽】
 ○第62回大分県高等学校音楽コンクール 木管楽器部門   銀賞  藤田  優
  ○佐伯市教育委員会表彰                      藤田  優

(部活動以外)
 ○第30回記念高山辰雄賞ジュニア美術展
  推 奨   佐々木史織 田村あすみ 津田 夏季  廣瀬 真咲
    佳 作      中嶋 美香 後藤 元太 広瀬 由佳   野々下哲朗   松原 毅幸
                菅 惇平    久保田瑞穂 田島 園恵  アミリアパルカ 疋田 愛奈

 ○平成24年度「差別をなくす人権標語」    入選    清藤 なつみ

 ○第4回佐伯ライオンズクラブ英語弁論大会   最優秀賞      甲斐友里愛

  ○第51回大分県読書感想文・感想画コンクール
   感想文  優秀賞     冨髙志穂  
       優良賞     福島里美   濱澤篤優
   感想画  県最優秀賞     中島 唯  中嶋美香  安達光梨   鶴羽真実 
                             広瀬由佳    冨髙辰海  矢野 颯
             優秀賞     今津壮太  菅 惇平   野々下哲朗  佐々木史織
                             田島園恵  甲斐友里愛  廣瀬真咲      清藤なつみ
                             宮田一徳  肥川千優  柳井志保   吉田洋樹
                             淡居三四郎  木原可南子 鶴原来紀      生田佳奈子
                             谷川聖弥

 ○第12回高校生フォーラム17歳からのメッセージ
                      グランプリ       原田可奈子

 

 

 水泳  陸上

  水泳の渡辺君                        陸上の川野君

体操  科学部

体操の川辺さん                        科学部

新聞部  高山辰雄

  新聞部                            高山辰雄展推奨の佐々木さん

感想文

 読書感想文最優秀の冨髙さん