全日
食農ビジネス科
|
工業技術科
|
福祉科
|
総合学科
全日
HOME > 学校からのお知らせ > 平成29年度 第65回大分県高等学校総合体育大会及び高文連 試合結果

学校からのお知らせ

平成29年度 第65回大分県高等学校総合体育大会及び高文連 試合結果
2017年06月22日

平成29年度 第65回大分県高等学校総合体育大会及び高文連 試合結果(平成29年6月12日現在)

 

部名 競技結果 備考
陸上 種目 走り幅跳び 3年総合学科 (鶴谷中)村上 稜   2位 北九州大会出場
円盤投げ    2年総合学科(昭和中) 芦刈 隆太 3位 北九州大会出場
砲丸投げ    2年総合学科(昭和中) 芦刈 隆太 3位 北九州大会出場
ハンマ-投げ 3年総合学科(昭和中) 江川 慶太 6位 北九州大会出場
八種競技    3年総合学科(彦陽中)  西 蓮弥    5位  
男子4×100mR 7位   
走り幅跳び  2年総合学科(鶴谷中)吉藤 純衣  3位 北九州大会出場
三段跳び    3年福祉科(蒲江湘南中)白岩 月   2位 北九州大会出場
7種競技     3年福祉科(蒲江湘南中)白岩 月    1位 北九州大会出場
7種競技     2年総合学科(蒲江湘南中)白岩 星   2位 北九州大会出場
円盤投げ    3年総合学科(昭和中)  石橋 彩子 3位 北九州大会出場
円盤投げ    2年総合学科(鶴谷中)  肥川 花実 7位  
ハンマ-投げ2年総合学科(鶴谷中)  肥川 花実 3位 北九州大会出場
レスリング 団体 団体3位  
個人 50kg級 3年食農ビジネス科(鶴谷中)清家 正平 2位  九州大会出場
96kg級 2年総合学科(鶴谷中)川野 優貴 2位  九州大会出場
65kg級 3年福祉科(昭和中)  谷川 浩代 1位  九州大会出場
個人 九州大会  
65kg級 3年福祉科(昭和中) 谷川 浩代 3位  
剣道 団体 2回戦 0-5杵築  
個人 1・2回戦敗退  
相撲 団体 団体5位  
個人 100kg級以上 3年工業技術科(鶴見中) 濱田 龍洋 3位  九州大会出場
80kg級未満  1年工業技術科(彦陽中)  日高 孔希 1位  九州大会出場
80kg級未満  1年総合学科(鶴谷中)      下川  悠太 5位   
80kg級未満  2年食農ビジネス科(鶴谷中)  湊 紫遠 5位   
80kg級以上・2回戦敗退 80kg級未満2回戦敗退  
女子バレ-ボ-ル 団体 2回戦 2-1鶴崎工  
3回戦 2-0大分東明  
準々決勝 0-2東九州龍谷   ベスト8  
男子バスケボ-ル 団体 2回戦 71-75玖珠美山  
女子バスケボ-ル 団体 1回戦 13-105大分上野丘  
男子卓球 団体 2回戦 0-3鶴崎  
個人 シングル・ダブルス1・2回戦敗退  
女子卓球 団体 1回戦 2-3上野丘  
個人 シングル・ダブルス1・2回戦敗退  
ソフトテニス男子  団体 1回戦 0-鶴城  
個人 ダブルス 1・2・3回戦敗退  
ソフトテニス女子 団体 2回戦 3-0竹田  
準々決勝 0-2三重総合  ベスト8   
個人 ダブルス 3年 総合学科(昭和中) 長澤 成美 ベスト16  
ダブルス 3年 食農ビジネス科(昭和中)山内 理裟 ベスト16  
ダブルス 1・2・3回戦敗退  
サッカ- 団体 2回戦  0-0大分南 PK負け  
ソフトボ-ル 団体 1回戦  9-2連合チ-ム  
準決勝 0-9大分西 3位
弓道 団体 男子 1次予選通過・2次予選落ち  
女子   1次予選落ち  
個人 3年 総合学科(佐伯城南) 田代 寧皇  1位 九州大会
全国大会出場
バドミントン男子 団体 1回戦   2-3日田  
個人 シングル・ダブルス1・2・3回戦敗退  
バドミントン女子 団体 1回戦    0-3日田三隈  
個人 シングル・ダブルス1・2・3回戦敗退  
工業部 平成29年度大分県高校生ものづくりコンテスト  
測量部門 最優秀(1位 ) 九州大会出場

2年(佐伯城南)石田 涼士

2年(佐伯南)大山 才蔵

2年(佐伯南)岡野 康生

最秀(5位 )  

3年(佐伯南)内山田 光史

3年(佐伯南)岡野 蒼生      

3年(佐伯南)疋田 恭太郎

 
農業クラブ 第64回大分県学校農業クラブ大会  
団体 プロジェクト発表『Ⅲ類』   最優秀賞
 3年(本匠中)髙橋 明日香 
 3年(第一中)軸丸 実紅 
 3年(鶴見中)伊藤 匠 
簿記部 第64回大分県電卓競技大会  
団体 2位  
個人 2年総合学科(昭和中)  高橋 裕和 4位  全国大会出場
2年総合学科(蒲江湘南中) 清水 里奈 5位 九州大会出場
伝票算  3年総合学科(蒲江湘南中) 清水 里奈 3位  
伝票算 3年総合学科(米水津中) 渡邊 悠斗 3位   
応用計算 3年総合学科(米水津中) 渡邊 悠斗   3位   
応用計算 3年総合学科(佐伯城南中) 仲谷 茉由   3位   
簿記部 平成29年度大分県高等学校簿記コンクール大会  
専門の部 団体:4位  
一般の部 団体:3位    
個人:3年総合学科(鶴谷中) 川野 桜 優秀賞  
個人:3年総合学科(佐伯南中) 田代 寧皇 優良賞  
個人:3年総合学科(米水津中) 村松 樹 優良賞  
情報処理部 平成29年度大分県高等学校情報処理大会  
団体 2位  
個人 個人:3年総合学科(彦陽中)   山下 孝祐    全国大会出場
個人:2年総合学科(宇目緑豊中) 小野 さくら   全国大会出場