進学重視型単位制普通科高校として新しく未来を拓く

全日
普通科
全日
HOME > フォトギャラリー > 県高校総体の結果です

フォトギャラリー

県高校総体の結果です
2015年06月03日

平成27年度第63回大分県高等学校総合体育大会での本校選手の記録です。(個人競技は3位以上を掲載しています。)

本年度は、ハンドボール男子、水泳男子、弓道女子が団体優勝を飾ることができました。応援ありがとうございました。

 

サッカー

 1回戦 対臼杵 0-1(延長)

 

サッカー部.jpg

 

 

テニス

【男子団体】
 
 1回戦  対別府羽室台 2-0
 2回戦  対別府青山  0-2

 

【女子団体】
 
 1回戦  対別府溝部学園 2-0
 2回戦  対別府鶴見丘  1-2

 

テニス部男子.jpg テニス部女子.jpg

 

 

 バスケットボール

【男子】 ベスト8

 2回戦  対昭和学園 118-58
 3回戦  対日出総合 117-78
 準々決勝  対臼杵    77-102

【女子】


 2回戦  対別府鶴見丘 77-56
 3回戦  対中津南   70-98

 

男子バスケット.jpg 女子バスケット.jpg

 

ハンドボール

【男子】 優勝

  準決勝  対大分舞鶴  43-15
 決勝     対大分        24-18  

【女子】

  1回戦  対情報科学  10-34
 5位決定 対大分東     35-3

 

男子ハンド.jpg 女子ハンド.jpg

 

ラグビーフットボール 

 3位
 
 1回戦  対由布    68-0
  準決勝  対大分舞鶴   3-47

 

ラグビー部.jpg

 

 

弓道

【男子団体】 
    決勝リーグ 3勝3敗 5位


 
【女子団体】
  決勝リーグ 5勝1敗 優勝
 

【男子個人】
  伊藤優希(2年生) 3位

 

弓道男子.jpg 弓道女子.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

剣道

 

【男子団体】
  1回戦 対大分鶴崎 0-4

 

剣道部.jpg

 

 

 

水泳

 

【男子】
  総合 222点 優勝  

 100m自由形     1位 小野翔真(1年生)
 200m自由形     2位 小野翔真
 1500m自由形    3位 園田皓一朗(3年生)
 100m背泳ぎ       1位 一ノ宮陸(1年生)
 200m背泳ぎ     1位 一ノ宮陸
 100m平泳ぎ     1位 浅井拓実(2年生) 3位 大石海斗(2年生)
 200m平泳ぎ     1位 浅井拓実      3位 大石海斗
 100mバタフライ     1位 松尾真理(2年生) 2位 和田啓佑(3年生)
 200mバタフライ     1位 和田啓佑      2位 松尾真理
 200m個人メドレー    1位  伊藤海輝(3年生)  3位 佐々木駿平(3年生)
 200m個人メドレー   1位  伊藤海輝       3位 佐々木駿平
 400mメドレーリレー   1位 大分雄城台(伊藤・浅井・和田・小野)
 400mリレー       1位 大分雄城台(小野・松尾・佐々木・伊藤)
 800mリレー       1位 大分雄城台(小野・松尾・浅井・伊藤)


【女子】

100m平泳ぎ     3位 杉園小百合(2年生)
200m平泳ぎ     3位 杉園小百合
100mバタフライ    1位 清田栞那(3年生)
200mバタフライ      1位 清田栞那

 

水泳部 (1).jpg IMG_0183 (640x425).jpg

 

 

 

陸上競技

 

【男子】

  総合 46.5点 3位

    400mH     1位 杉山孟示(2年生)
  4×100mR    2位 大分雄城台(末松・岩崎・松井・杉山)
  走り高跳び   3位 足立悠登(2年生)
  円盤投げ    3位 後藤篤史(3年生)
  ハンマー投げ  1位 首藤圭祐(2年生)
  八種競技    3位 末松祐典(2年生)

 

【女子】
  
  総合 61.0点 2位

  100m     1位 兒玉芽生(1年生)
  200m     1位 兒玉彩希(3年生) 2位 兒玉芽生
  400m     1位 兒玉彩希
  400mH    1位 兒玉彩希      3位 釘宮未歩(3年生)
  4×100mR  1位 大分雄城台(釘宮・兒玉彩・兒玉芽・永山)
  4×400mR   2位 大分雄城台(永山・兒玉芽・廣末・兒玉彩)
  円盤投げ    1位 佐藤愛子(2年)

 

陸上女子.jpg 陸上男子.jpg