進学重視型単位制普通科高校として新しく未来を拓く

全日
普通科
全日
HOME > フォトギャラリー > 平成26年度 新人戦の結果

フォトギャラリー

平成26年度 新人戦の結果
2014年11月19日

3年生が引退して、各部とも2年生、1年生による新チーム体制が整いつつあります。

9月の中旬の陸上部、水泳部の大会から、各部の新人戦が繰り広げられています。

男子ハンドボール部の優勝をはじめ、各部とも持てる力を存分に発揮して戦ってくれました。

ハンドボール部決勝戦 ハンドボール部表彰式
延長戦までもつれた決勝戦 ハンドボール部 表彰の様子

以下、大会開催順に記録を紹介します。 

 

陸上部  (9月13日~14日 大分市営陸上競技場・だいぎんドーム)

 
 男子 総合 2位    

  200m 6位 松井陸人(1年)
  400mH  優勝 杉山孟示(1年) 6位 宮村泰充(2年)
  4×100mリレー  5位 大分雄城台〔松井・杉山・足立悠人(1年)・宮村〕
  走高跳 3位 宮村泰充 
  砲丸投 5位 首藤圭佑(1年) 
  円盤投 2位 後藤篤史(2年)
  ハンマー投  優勝 田北弘道(2年) 2位 首藤圭佑
  やり投  2位 梅木凌佑(1年)


 女子 総合 3位

  100m 2位 原口亜里砂(2年)
  400m 優勝 児玉彩希(2年)
  400mH 優勝 児玉彩希 4位 釘宮未歩(2年)
  4×100mリレー 2位 大分雄城台〔原口・児玉・廣末莉奈(2年)・佐藤愛子(1年)〕
  4×400mリレー  3位 大分雄城台〔廣末・児玉・原口・永山佳歩(2年)
  砲丸投 4位 佐藤愛子
  円盤投 2位 佐藤愛子
  やり投 5位 下鳥愛(1年)

 

 水泳部 (9月20日 大分市営温水プール)

 男子 総合 2位

  200m自由形 優勝 伊藤海輝(2年)
  400m自由形 4位 佐々木駿平(2年) 8位 疋田凌一(2年)
  50m背泳ぎ 2位 生野貴之(2年)
  100m背泳ぎ 3位 生野貴之
  200m背泳ぎ 3位 生野貴之
  50m平泳ぎ 2位 浅井拓実(1年)
  100m平泳ぎ 優勝 浅井拓実 4位 大石海斗(1年)
  200m平泳ぎ 優勝 浅井拓実 4位 大石海斗 8位 疋田凌一
  50mバタフライ 優勝 和田啓佑(2年) 2位 松尾真理(1年)
  100mバタフライ  優勝 和田啓佑 2位 松尾真理
  200mバタフライ  2位 松尾真理 3位 和田啓佑 4位 園田皓一朗(2年)
  200m個人メドレー  優勝 伊藤海輝 4位 佐々木駿平 7位 園田皓一朗
  400m個人メドレー  優勝(大会新) 伊藤海輝 3位 佐々木駿平 5位 園田皓一朗
  200mリレー 2位 大分雄城台(伊藤・佐々木・和田・松尾)
  200mメドレーリレー  2位(伊藤・浅井・和田・松尾)

                 
女子 

  50m自由形 7位 杉園小百合(1年)
  200m自由形 8位 杉園小百合
  50mバタフライ 優勝 清田栞那(2年)
  100mバタフライ  優勝(大会新) 清田栞那
  200mバタフライ  優勝(県高校新) 清田栞那

 

 

弓道部 (10月11日 大洲運動公園弓道場)

※台風19号接近のため競技を1日に短縮して実施。 

 男子

        団体 ベスト4 
   

    予選     4位
    準々決勝  12-8 (対日出総合)
    準決勝    10-16(対大分工業)
      3位決定戦  6-7 (対宇佐産業科学) 

      個人

     廣瀬 聡 準決勝進出  重野 開斗 予選             

   

  女子

   団体 予選

    個人 

     田中詩乃 予選  二村 陽菜 予選

 

 

テニス部(10月25日~26日 大分スポーツ公園だいぎんテニスコート)

  男子 1回戦:3‐1(対大分西)
       2回戦:0‐3(対福徳学院)

  女子 1回戦:1‐3(対大分西)

 

 

バスケットボール部(11月1日~3日 大分西高校・大分豊府高校・大分商業高校)

  男子 ベスト16進出

         2回戦:111‐44 (対大分東)
      3回戦: 66‐96  (対柳ヶ浦)   

   女子   ベスト8進出

         1回戦   : 60‐58(対佐伯鶴城)
        2回戦   : 59‐43(対日田三隈)
      準々決勝:22‐118(対中津北)

 

 

剣道部 (11月8日~9日 大分商業高校)

 男子団体 1回戦:2‐2(ポイント数による負) 対中津南

 男子個人

    吉江丞晴・長田洸希 1回戦

    大野涼雅・大塚紀親 2回戦進出 

 

 

ハンドボール部(11月8日~9日 大分舞鶴高校・大分鶴崎高校)

 男子  優勝

    準決勝:35‐12(対大分舞鶴)
    決勝  :26‐23(対大分)    
 

  女子 

       1回戦:5‐22(対大分舞鶴)