進学重視型単位制普通科高校として新しく未来を拓く

全日
普通科
全日
HOME > 学校からのお知らせ > 第62回大分県高等学校総合体育大会 その3

学校からのお知らせ

第62回大分県高等学校総合体育大会 その3
2014年06月04日

5月31日(土)から6月2日(月)までの各部の試合結果をお知らせします。

男子バスケットボール部  

男子バスケ1 (640x427).jpg 男子バスケ2.jpg

2回戦  大分雄城台 75-76 大分豊府

 

女子バスケットボール部

女子バスケ.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2回戦 大分雄城台 29-145 大分商業

  

 

男子ハンドボール部

男子ハンド1.jpg 男子ハンド2.jpg

 

準決勝 大分雄城台 40-16 大分舞鶴

決勝   大分雄城台 24-16 大分

 

優勝 全国高等学校総合体育大会・全九州高等学校総合体育大会出場

 

女子ハンドボール部

 

1回戦 大分雄城台  8-56 情報科学

5位6位決定戦 

     大分雄城台 17-15 大分東

 

ラグビー部

ラグビー1.jpg 新聞部撮影

 

 

準決勝 大分雄城台 40-22 大分東明

決勝   大分雄城台 17-31 大分舞鶴

 

準優勝 全九州高等学校総合体育大会出場

 

剣道部

剣道.jpg

新聞部撮影

 

 

男子団体 1回戦 大分雄城台 2-3 大分工業

男子個人

       工藤 淳貴 君(3年)  4回戦進出(ベスト16)

       長田 洸希 君(1年) ・副 遼太郎 君(2年)  1回戦 

 

女子個人

       藤原 千裕 さん(3年) 1回戦

 

水泳部

男子

水泳部表彰式.jpg

新聞部撮影

 

総合 優勝         

200m個人メドレー

伊藤 海輝 君 (2年)

優勝 九州大会出場
  佐々木 駿平 君 (2年) 3位 九州大会出場 
400m個人メドレー 伊藤 海輝 君 優勝 九州大会出場 
  新田 良 君 (3年) 2位 九州大会出場 
  佐々木 駿平 君 4位 九州大会出場 
400m自由形 新田 良 君 2位 九州大会出場 
1500m自由形 谷井 裕太 君 (3年) 3位 九州大会出場 
  園田 晧一朗 君 (2年) 6位   
  疋田 凌一  君 (2年) 8位   
100m背泳ぎ  玉ノ井 千央  君 (3年) 2位  九州大会出場
  生野 貴之 君 (2年)  8位   
200m背泳ぎ 玉ノ井 千央 君 2位  九州大会出場 
  谷井 裕太 君  4位 九州大会出場 
  生野 貴之 君 7位   
100m平泳ぎ 浅井 拓実 君 (1年) 2位  九州大会出場 
  神田 将大 君 (3年) 3位  九州大会出場 
  大石 海斗 君(1年)  5位  九州大会出場 
200m平泳ぎ

浅井 拓実 君  

2位  九州大会出場
  大石 海斗 君  3位  九州大会出場 
  神田 将大 君  5位  九州大会出場
100mバタフライ  松尾 真理 君 (1年) 2位  九州大会出場 
  和田 啓佑 君(2年) 3位  九州大会出場 
200mバタフライ  和田 啓佑 君 3位 九州大会出場 
  松尾 真理 君  4位 九州大会出場
  園田 晧一朗 君 8位 九州大会出場 
400mメドレーリレー  玉ノ井・新田・神田・伊藤 優勝 九州大会出場
400mリレー  伊藤・大石・和田・玉ノ井  3位  九州大会出場 
800mリレー  玉ノ井・新田・神田・伊藤  優勝  九州大会出場

 

女子

 

総合 準優勝

 200m平泳ぎ 杉園 小百合さん(1年) 6位  
100m背泳ぎ 三浦 萌恵さん(3年) 2位 九州大会出場
200m背泳ぎ 三浦 萌恵さん 優勝 九州大会出場
100mバタフライ 清田 栞那さん(2年) 優勝 九州大会出場
200mバタフライ  清田 栞那さん 優勝 九州大会出場
200m個人メドレー  姫嶋 真美さん(3年) 優勝 九州大会出場
400m個人メドレー 姫嶋 真美さん 優勝 九州大会出場
400mリレー 三浦・姫嶋・清田・杉園 2位 九州大会出場
400mメドレーリレー 三浦・姫嶋・清田・杉園 2位 九州大会出場

 

弓道部 

弓道部.jpg

新聞部撮影

 

男子団体 準優勝  全九州高等学校総合体育大会出場

女子団体 6位

男子個人戦

   高橋 亜朗 君(2年) 準優勝  全国高等学校総合体育大会・全九州高等学校総合体育大会出場

   植木 陵斗 君(2年)  準決勝進出

   六田 拓洋 君(2年)・重野 開斗 君(2年) 予選 

女子個人戦

   安東 美咲 さん(3年) 準決勝進出

   田中 詩乃 さん(2年) 準決勝進出

   清原 綾乃 さん(3年) ・安東ひかる さん(3年) 予選 

 

卓球 

 女子シングルス

  萩原 千晶さん(3年) 2回戦進出

空手道

 女子個人 形

 下鳥 恵さん(3年)  1回戦  Cパート 6位