進学重視型単位制普通科高校として新しく未来を拓く

全日
普通科
全日
HOME > 学校からのお知らせ > 平成26年度 部活動の主な記録

学校からのお知らせ

平成26年度 部活動の主な記録
2015年05月05日

-----------------〈 運 動 部 〉-------------------

 

【バスケットボール部男子】

 平成26年度大分県高等学校バスケットボール1年生大会 Bパート準優勝
 平成26年度大分県高等学校新人バスケットボール競技大会 ベスト8

 

【ハンドボール部男子】

 サニックスカップU-17国際ハンドボール交流大会 優勝
 平成26年度全国高等学校総合体育大会 ベスト8 および 大会優秀選手賞
 第64回全九州高等学校競技大会出場
 第38回全国高校選抜大会九州地区予選会  優勝
 平成26年度第62回大分県高等学校総合体育大会 優勝
 平成26年度大分県高等学校新人大会ハンドボール競技 優勝
 第43回九州高校選抜大会大分県予選兼第38回全国高校選抜大会九州地区予選会大分県予選 優勝
  第38回全国高等学校選抜大会  2回戦進出

 

【サッカー部】

 2014 U-16 OFAリーグ 3位
 平成26年度第93回全国高等学校サッカー選手権大会大分県大会 3位

 

【ラグビー部】


 平成26年度第62回大分県高等学校総合体育大会 準優勝
 第94回全国高等学校ラグビーフットボール大会大分県予選 準優勝

 

【弓道部男子】

 平成26年度全国高等学校総合体育大会弓道競技大会 男子・個人 準決勝進出
 平成26年度第60回全九州高等学校弓道競技大会   男子・団体 出場
                          男子・個人 出場
 平成26年度第62回大分県高等学校総合体育大会   男子・団体 準優勝
                          男子・個人 準優勝
 平成26年度第61回大分県高等学校新人弓道競技大会 男子・団体 ベスト4
 平成26年度第27回大分県高等学校弓道選手権大会  男子・団体 準優勝

 

【弓道部女子】


 平成26年度第62回大分県高等学校総合体育大会   女子・団体 6位

 

【陸上競技部】


 第15回世界ジュニア陸上競技選手権大会 
        女子・100m予選出場
        女子・4×100mR(リレーメンバーとして出場)6位
 平成26年度全国高等学校総合体育大会
        女子・100m5位          女子・400mH予選出場
        女子・4×100mR準決勝進出    女子・砲丸投6位、13位
        女子・円盤投10位
 第69回国民体育大会(長崎がんばらんば国体)
        女子・100m5位          女子・400mH出場
        女子・400mR準決勝        女子・円盤投出場
        女子・砲丸投6位
 第30回日本ジュニア陸上競技選手権大会
        女子・100m7位          男子・400mH出場
        女子・砲丸投優勝
 第67回全国高等学校陸上競技対校選手権大会北九州地区予選会
        女子総合3位            女子・100m優勝
        女子・400m3位          女子・400mR準優勝
        女子・砲丸投優勝          女子・円盤投3位、4位
 平成26年度第32回全九州高等学校新人陸上競技大会
        女子・400m準優勝         女子・400mH3位
        男子・400mH8位
 第68回大分県陸上競技選手権大会
        男子・4×400mR4位       男子・やり投3位
        女子・100m優勝、6位       女子・200m6位
        女子・400m準優勝、6位      女子・400mH3位
        女子・400mR優勝          女子・4×400mR3位
        女子・砲丸投優勝、6位       女子・円盤投準優勝、3位
 平成26年度第62回大分県高等学校総合体育大会
        男子総合6位            女子総合準優勝
        男子・400m3位          男子・110mH3位
        男子・400mH準優勝        男子・4×100mR8位、6位
 平成26年度第62回大分県高等学校総合体育大会
        男子・走高跳4位          男子・砲丸投4位、6位
        男子・円盤投準優勝         男子・ハンマー投4位
        男子・やり投3位          女子・100m優勝、準優勝、5位
        女子・200m優勝、4位、6位    女子・400m優勝、7位
        女子・800m8位           女子・100mH3位
        女子・400mH準優勝、7位     女子・4×100mR優勝
        女子・4×400mR準優勝      女子・砲丸投優勝、準優勝、5位
        女子・円盤投優勝、準優勝、7位
平成26年度大分県高等学校新人陸上競技大会
        男子・総合準優勝           男子・200m6位
        男子・400m5位          男子・400mH優勝、6位

平成26年度大分県高等学校新人陸上競技大会
        男子・4×100mR5位       男子・走高跳3位、5位
        男子・砲丸投5位          男子・円盤投準優勝
        男子・ハンマー投優勝、準優勝    男子・やり投準優勝
        男子・八種競技優勝
        女子・総合3位           女子・100m準優勝
        女子・400m優勝          女子・400mH優勝、4位
        女子・4×100mR準優勝       女子・4×400m3位
        女子・砲丸投4位           女子・円盤投準優勝
        女子・やり投5位

 

【水泳部】

 平成26年度全国高等学校総合体育大会
        女子・100mバタフライ7位     女子・200mバタフライ出場
        男子・400m個人メドレー7位    男子・200m個人メドレー出場
        男子・400mメドレーR出場
 第37回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会
        女子・100mバタフライ準優勝    男子・200m個人メドレー4位
        男子・400m個人メドレー3位
 第38回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会
                男子・200m個人メドレー4位、400m個人メドレー5位
                女子・50mバタフライ3位、100mバタフライ8位
 第69回国民体育大会(長崎がんばらんば国体)
        男子・少B100m平泳ぎ出場    男子・少B400mメドレーR出場
        男子・少A400m個人メドレー6位 男子・少A800mR出場
        男子・少A400mメドレーR出場  女子・少A200mバタフライ出場 
 第45回西日本年齢別選手権水泳競技大会
        男子総合準優勝 
        男子・200m平泳ぎ準優勝     男子・200m平泳ぎ8位
        男子・200m個人メドレー準優勝  男子・200m個人メドレー7位
        男子・400m個人メドレー準優勝  男子・400m個人メドレー7位
        女子・400m自由形優勝      女子・100mバタフライ優勝
 平成26年度全九州高等学校水泳競技大会
        女子・100mバタフライ3位    女子・200mバタフライ3位
        男子・200m個人メドレー準優勝  男子・400m個人メドレー準優勝
        男子・400mメドレーR5位
 平成26年度(第76回末弘杯)全九州高等学校選手権新人水泳競技大会
        男子・200m個人メドレー優勝   男子・400m個人メドレー優勝
        男子・100m平泳ぎ準優勝     男子・200m平泳ぎ6位
        男子・200mバタフライ7位    女子・100mバタフライ優勝
        女子・200mバタフライ優勝
 平成26年度第62回大分県高等学校総合体育大会
        男子総合優勝 女子総合準優勝
        男子・200m個人メドレー優勝   男子・200m個人メドレー3位
        男子・400m個人メドレー優勝   男子・400m個人メドレー準優勝
        男子・400m個人メドレー4位   男子・400m自由形準優勝
        男子・1500m自由形3位      男子・1500m自由形6位
        男子・1500m自由形8位      男子・100m背泳ぎ準優勝
        男子・100m背泳ぎ8位      男子・200m背泳ぎ準優勝
        男子・200m背泳ぎ4位      男子・200m背泳ぎ7位
        男子・100m平泳ぎ準優勝     男子・100m平泳ぎ3位
        男子・100m平泳ぎ5位      男子・200m平泳ぎ準優勝
        男子・200m平泳ぎ3位      男子・200m平泳ぎ5位
        男子・100mバタフライ準優勝   男子・100mバタフライ3位
        男子・200mバタフライ3位    男子・200mバタフライ4位
        男子・200mバタフライ8位    男子・400mメドレーR優勝
        男子・400mR3位        男子・800mR優勝
        女子・200m平泳ぎ6位      女子・100m背泳ぎ準優勝
        女子・200m背泳ぎ優勝      女子・100mmバタフライ優勝
        女子・200mバタフライ優勝    女子・200m個人メドレー優勝
        女子・400m個人メドレー優勝   女子・400mR準優勝
        女子・400mR準優勝    
 平成26年度大分県高等学校新人水泳競技大会
        男子・200m自由形優勝      男子・400m自由形3位
        男子・400m自由形8位      男子・50m背泳ぎ準優勝
        男子・100m背泳ぎ3位      男子・200m背泳ぎ3位
        男子・50m平泳ぎ準優勝      男子・50m平泳ぎ5位
        男子・100m平泳ぎ優勝      男子・100m平泳ぎ4位
        男子・200m平泳ぎ優勝      男子・200m平泳ぎ4位
        男子・50mバタフライ優勝     男子・50mバタフライ準優勝
        男子・100mバタフライ優勝    男子・100mバタフライ準優勝
        男子・200mバタフライ準優勝   男子・200mバタフライ3位
        男子・200mバタフライ4位    男子・200m個人メドレー優勝
        男子・200m個人メドレー4位   男子・200m個人メドレー7位
        男子・400m個人メドレー優勝   男子・400m個人メドレー3位
        男子・400m個人メドレー5位   男子・200mR準優勝
        男子・200mメドレーR準優勝   女子・200m自由形8位
        女子・50mバタフライ優勝     女子・100mバタフライ優勝
        女子・200mバタフライ優勝

 

-----------------〈 文 化 部 〉-------------------

 

【放送部】

 第61回NHK杯全国高等学校放送コンテスト アナウンス部門・朗読部門出場
 第38回全国高等学校総合文化祭放送部門 大分県代表として文部科学大臣賞受賞
                      朗読部門優秀賞
 第61回NHK杯全国高校放送コンテスト第48回大分県大会 アナウンス部門優良賞
                                     朗読部門優秀賞
 平成26年度第36回九州高校放送コンテスト大分県大会 朗読部門最優秀賞
                                    ラジオ番組部門優良賞

 

【囲碁・将棋部】


 第38回全国高等学校総合文化祭 将棋部門女子個人出場
 第29回大分県高等学校将棋選手権大会 個人 準優勝1名、3位1名
 第22回大分県高等学校将棋新人大会 個人 5位

 

【吹奏楽部】

 第51回大分県吹奏楽コンクール第59回九州吹奏楽コンクール大分県予選 金賞
 第40回大分県アンサンブルコンテスト 金賞
 第40回九州アンサンブルコンテスト 銀賞

 

【美術部】

 第38回全国高等学校総合文化祭写真部門  全国大会出場
 第20回九州高等学校文化連盟美術・工芸、書道、写真展 写真 出場
 大分県高等学校第39回美術専門部スケッチ大会 推奨4名
 第31回高山辰雄賞ジュニア美術展 推奨7名

 

【書道部】

 高等学校席上揮毫大会 推奨2名