進学重視型単位制普通科高校として新しく未来を拓く

全日
普通科
全日
HOME > 部活動・生徒会活動等 > 平成25年度 部活動の記録

部活動・生徒会活動等

平成25年度 部活動の記録
2014年05月19日

◆陸上部

第61回大分県高等学校総合体育大会

男子 砲丸投優勝、2位 北九州大会出場
男子 円盤投優勝 北九州大会出場
女子 100m 優勝、3位、5位  北九州大会出場
女子 200m 優勝、3位、4位  北九州大会出場
女子 400m 優勝
女子 100mH 4位
女子 400mR 優勝
女子 1600mR 2位
女子 砲丸投 優勝、2位、4位  北九州大会出場
女子 円盤投 優勝、2位

第67回大分県陸上競技選手権大会

女子 100m 優勝(大会新)、4位
女子 200m 優勝
女子 400mR 優勝(大会新)
女子 1600mR 優勝(大会新)
女子 砲丸投 優勝
女子 円盤投 優勝、2位

第66回全国高等学校陸上競技対校選手権大会北九州地区予選会

女子 100m  優勝
女子 200m  2位、4位
女子 400mR 優勝
男子 円盤投 優勝
女子 円盤投 6位
女子 砲丸投 2位

第68回国民体育大会大分県陸上競技最終選考会

男子 円盤投 優勝
女子 100m  優勝
女子 砲丸投  優勝
大分県高等学校新人大会
男子 400m  3位
男子 砲丸投  3位
女子 100m  優勝、3位 九州大会出場
女子 200m  優勝、3位 九州大会出場
女子 400m  3位
女子 100mH 2位
女子 400mR 優勝 九州大会出場
女子 1600mR  2位
女子 砲丸投 優勝、2位 九州大会出場
女子 円盤投 優勝、2位 九州大会出場

第68回国民体育大会

女子 砲丸投 6位

第31回全九州高等学校新人陸上競技大会

女子 100m  優勝
女子 200m  3位
女子 400mH  3位
女子 400mR  6位
女子 砲丸投 3位、6位
女子 円盤投 5位

JOCジュニアオリンピックカップ

女子 100m 優勝

第7回日本ユース陸上競技選手権大会

女子 砲丸投 5位

 

◆水泳部

第45回西日本年齢別選手権水泳競技大会

男子 100m背泳 5位
男子 100mバタフライ 6位
男子 400m個人メドレー 優勝
女子  50m自由形 5位
女子 100mバタフライ  優勝
女子 200mバタフライ  5位

第61回大分県高等学校総合体育大会

男子 400m自由形 3位
男子 1500m自由形 2位、5位
男子 100m背泳ぎ 優勝、8位
男子 200m背泳ぎ 優勝、7位
男子 100m平泳ぎ 3位、5位、6位
男子 200m平泳ぎ 3位、5位、6位
男子 100mバタフライ 2位
男子 200mバタフライ 3位
男子 200m個人メドレー 優勝、3位
男子 400m個人メドレー 2位、4位、8位
男子 400mメドレーリレー優勝
男子 400mリレー 2位
男子 800mリレー 2位
女子  50m自由形 優勝
女子 100m自由形 優勝
女子 200m自由形 優勝
女子 100m背泳ぎ 5位
女子 200m背泳ぎ 5位
女子 100mバタフライ  優勝
女子 200m個人メドレー 優勝
女子 400m個人メドレー 2位
女子 400mメドレーリレー優勝
女子 400mリレー 優勝

第61回全九州高等学校水泳競技大会

男子 100m背泳ぎ 6位
男子 200m個人メドレー 7位
男子 400m個人メドレー 4位
男子 800mリレー 6位
男子 400mメドレーリレー  6位
女子  50m自由形 7位
女子 100mバタフライ 3位(県新記録)
女子 200m自由形 5位

第80回日本高等学校選手権水泳競技大会  

女子 100mバタフライ 6位(県新記録)

第36回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会

男子 400m個人メドレー 5位(県新記録)

第68回国民体育大会  

男子 200m個人メドレー 6位
女子 100mバタフライ  2位(県新記録)

大分県高等学校新人大会

男子 200m自由形 2位
男子 400m自由形 2位
男子  50m背泳ぎ 2位
男子 100m背泳ぎ 優勝、5位
男子 200m背泳ぎ 優勝、7位
男子  50m平泳ぎ 2位、4位
男子 100m平泳ぎ 2位、5位
男子 200m平泳ぎ 2位、5位
男子  50mバタフライ  2位
男子 100mバタフライ  優勝
男子 200mバタフライ  優勝、3位
男子 200m個人メドレー 2位、6位、7位
男子 400m個人メドレー 優勝、2位、5位
男子 200mリレー 3位
男子 200mメドレーリレー3位
女子  50m自由形 2位
女子 200m自由形 優勝
女子  50m背泳ぎ 2位
女子 100m背泳ぎ 2位
女子 200m背泳ぎ 2位
女子  50mバタフライ  優勝
女子 100mバタフライ  優勝
女子 200m個人メドレー 優勝
女子 400m個人メドレー 優勝
女子 200mリレー 優勝
女子 200mメドレーリレー優勝

第75回全九州高等学校選手権新人水泳競技大会

男子 200m個人メドレー 2位(大会新)
男子 400m個人メドレー 2位(大会新)、7位
男子 200m背泳ぎ 8位
女子  50mバタフライ  優勝(大会新)
女子 100mバタフライ  2位(大会新)
女子 400m個人メドレー 8位

FINA競泳ワールドカップ東京2013 

女子 100mバタフライ  出場

第34回九州カップ水泳競技大会

男子 200m個人メドレー 優勝
男子 400m個人メドレー 優勝、6位
男子 50m背泳ぎ6位、8位
男子 100m背泳ぎ 8位
男子 200m背泳ぎ 5位、7位
男子  50m平泳ぎ 5位
男子 100m平泳ぎ 8位
男子 400m自由形 7位
男子 100mバタフライ  7位
男子 200mバタフライ  7位
女子 100mバタフライ  優勝
女子 200mバタフライ  優勝
女子 200m背泳ぎ 8位

シンガポール・ナショナルエージグループ選手権  

女子  50mバタフライ  優勝
女子 100mバタフライ  優勝
女子 200mバタフライ  3位

第36回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会

男子 400m個人メドレー 5位
女子  50mバタフライ  2位
女子 100mバタフライ  4位

 

◆男子バスケットボール部

第61回大分県高等学校総合体育大会  ベスト8
第44回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会大分県予選 ベスト8

 

◆サッカー部

平成25年度大分県高等学校新人大会 ベスト8

 

◆ラグビーフットボール部

大分県高等学校新人大会 3位
第61回大分県高等学校総合体育大会 3位
第93回全国高等学校ラグビーフットボール大会大分大会 準優勝
平成25年度大分県高等学校新人ラグビーフットボール競技大会  準優勝

 

◆弓道部

平成25年度第60回大分県高等学校新人大会 

女子団体 ベスト8
個人戦 女子 5位

平成25年度第26回大分県高等学校弓道選手権大会 

女子団体 4位

 

◆男子ハンドボール部

第63回全九州高等学校総合体育大会 優勝
大分県高等学校新人大会 優勝
第42回九州高等学校ハンドボール選抜大会大分県予選 優勝
第42回九州高等学校ハンドボール選抜大会 3位

 

◆野球部

第95回全国高等学校野球選手権大分大会 ベスト8
第133回九州地区高等学校野球大会大分県予選  ベスト8
第86回選抜高等学校野球大会21世紀枠大分県推薦校

 

◆放送部

 

NHK杯全国高等学校放送コンテスト大分県大会

朗読優良賞 1名
アナウンス奨励賞 1名

 

第1回言語芸術朗読コンテスト

朗読入賞  1名 

第35回九州高校放送コンテスト大分県決勝大会

アナウンス優秀賞 1名 九州大会出場
朗読 優良賞 1名 九州大会出場

 

◆吹奏楽部

大分県吹奏楽コンクール 銀賞

第39回大分県アンサンブルコンテスト

クラリネット5重奏 金賞 九州大会出場

高文連ブラスカーニバル 金賞

◆囲碁将棋部

第28回大分県高等学校将棋選手権大会

女子個人3位  1名

第21回大分県高等学校将棋新人大会  

男子個人 奨励賞 1名
女子個人 4位   1名  全国大会出場

 

◆美術部

第38回大分県高等学校文化連盟美術専門部スケッチ大会

油彩 推奨  4名

第19回九州高等学校文化連盟美術工芸部門  

美術・絵画  優秀賞 1名

第62回大分県高等学校文化連盟中央展

写真 最優秀 1名  全国大会出場
写真 優秀賞 1名  九州大会出場
美術・絵画 優良賞 1名

 

◆書道部

第48回大分県高等学校文化連盟席上揮毫大会

書道 推奨 4名

 

◆科学部

第54回科学クラブ研究発表大会 

地学  優良賞