進学重視型単位制普通科高校として新しく未来を拓く

全日
普通科
全日
HOME > 部活動・生徒会活動等 > 平成27年度 部活動の主な記録

部活動・生徒会活動等

平成27年度 部活動の主な記録
2016年04月18日

-----------------〈 運 動 部 〉-------------------

【バスケットボール部男子】

南九州四県対抗バスケットボール選手権大会大分県予選 ベスト8
第63回大分県高等学校総合体育大会 ベスト8
大分県高等学校バスケットボール1年生大会 ベスト8

第46回全国高等学校バスケットバール春季選手権大会大分県予選 ベスト8
大分県高等学校新人バスケットボール競技大会 ベスト8

【ハンドボール部男子】

 サニックスカップU-17国際ハンドボール交流大会 出場
 全国高等学校総合体育大会 ベスト8 
 第65回全九州高等学校競技大会 優勝
 第38回全国高校選抜大会九州地区予選会  出場
 第63回大分県高等学校総合体育大会 優勝
 大分県高等学校新人大会ハンドボール競技 準優勝
 第43回九州高校選抜大会大分県予選兼第38回全国高校選抜大会九州地区予選会大分県予選 準優勝
 第70回国民体育大会少年男子(大分選抜チーム) 優勝

 

【ラグビー部】

 第63回大分県高等学校総合体育大会 3位
 第95回全国高等学校ラグビーフットボール大会大分県予選 準優勝
 大分県高等学校新人ラグビーフットボール競技大会 3位

【弓道部男子】

 第61回全九州高等学校弓道競技大会 個人 出場
 第62回大分県高等学校新人弓道競技大会 団体 優勝
 第23回九州高等学校新人弓道競技大会 団体・個人 出場

【弓道部女子】


 第63回大分県高等学校総合体育大会 団体 優勝
 第61回全九州高等学校弓道競技大会 出場
 全国高等学校体育大会 出場
 第62回大分県高等学校新人弓道競技大会 団体 優勝
 第23回九州高等学校新人弓道競技大会 団体 3位

【陸上競技部】

 ※個人種目については九州大会以上の入賞および県大会1位を掲載しています

 

 全国高等学校総合体育大会
        女子・400mH 5位         
 第70回国民体育大会(和歌山国体)
        女子・400mH 1位
 第31回日本ジュニア陸上競技選手権大会
        女子・400mH 1位
 第9回日本ユース陸上競技選手権大会
        男子・400mH 2位 女子・200m 2位
 第68回全国高等学校陸上競技対校選手権大会北九州地区予選会
        女子・400m3位   女子・400mH 3位
 第33回全九州高等学校新人陸上競技大会
        男子・400mH 2位  男子・ハンマー投4位
        男子・やり投 1位
        女子・200m 2位      女子・400m 1位
        女子・円盤投 4位
 第69回大分県陸上競技選手権大会
        男子・ハンマー投 1位・3位  女子・400m 1位   女子・400mH 1位

 第63回大分県高等学校総合体育大会
                       男子総合 3位          女子総合 2位
        男子フィールド 1位      女子トラック 2位 フィールド3位
        男子・ハンマー投 1   女子・100m 1位
        女子・400m 1位     女子・400mH 1位
                       女子・4×100mR 1位    女子・円盤投 1位
 大分県高等学校新人陸上競技大会
        男子・400mH 1位        男子・走り高跳 1位
        男子・ハンマー投 1位    女子・200m 1位     女子・400mR 1位

 

【水泳部】

※個人種目については九州大会以上の入賞および県大会1位を掲載しています


 全国高等学校総合体育大会
        男子・400m個人メドレー 4位    
 第38回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会
        女子・100mバタフライ 4位    男子・200m個人メドレー 6位
        男子・400m個人メドレー 5位
 第70回国民体育大会(和歌山国体)
        男子・少A400m個人メドレー 4位 
 第47回西日本年齢別選手権水泳競技大会
        男子・100m自由形 5位   男子・200m平泳ぎ 2位
        男子・200m平泳ぎ 1位   男子・100mバタフライ 7位
        男子・200mバタフライ 6位・7位・8位     
 全九州高等学校水泳競技大会
                    男子総合4位
        男子・100m自由形 6位    男子・100m平泳ぎ 2位
                       男子・200m平泳ぎ 1位          男子・200mバタフライ 6位
        男子・200m個人メドレー 1位  男子・400m個人メドレー 1位
        男子・400mリレー 6位 男子・800mリレー 5位
        男子・400mメドレーリレー3位

                       女子・100mバタフライ 1位
                       女子・200mバタフライ 2位
 (第76回末弘杯)全九州高等学校選手権新人水泳競技大会
                    男子総合5位
        男子・100m自由形 7位       男子・200m自由形 7位
        男子・200m背泳ぎ 8位      男子・100m平泳ぎ 1位
        男子・200m平泳ぎ 1位・7位   男子・100mバタフライ 3位
        男子・200mバタフライ1位・4位    男子・200mリレー 6位
                       男子・200mメドレーリレー 4位
 第63回大分県高等学校総合体育大会
        男子総合優勝
        男子・100m自由形 1位       男子・200m背泳ぎ 1位
        男子・400m個人メドレー優勝     男子・400m個人メドレー準優勝
        男子・100m平泳ぎ 1位        男子・200m平泳ぎ 1位
        男子・100mバタフライ 1位    男子・200mバタフライ 1位
                       男子・200m個人メドレー 1位(大会新)
                       男子・400m個人メドレー 1位(大会新)
                       男子・400mメドレーリレー1位(大会新)
        男子・400mリレー 1位(大会新)   男子・800mリレー 1位(大会新)
        女子・100mmバタフライ 1位   女子・200mバタフライ 1位
 大分県高等学校新人水泳競技大会
                   男子総合優勝
        男子・100m自由形 1位       男子・200m自由形 1位
        男子・400m自由形 1位     男子・100m背泳ぎ 1位
            男子・200m背泳ぎ 1位           男子・50m平泳ぎ 1位
        男子・100m平泳ぎ 1位     男子・200m平泳ぎ 1位
        男子・100mバタフライ1位    男子・200mバタフライ 1位
        男子・200mリレー 1位          男子・200mメドレーリレー 1位

 

-----------------〈 文 化 部 〉-------------------

【放送部】


 第62回NHK杯全国高等学校放送コンテスト 朗読部門・ラジオドキュメント部門出場
 第39回全国高等学校総合文化祭放送部門 朗読部門出場
 第62回NHK杯全国高校放送コンテスト第49回大分県大会 朗読部門優秀賞 アナウンス部門奨励賞
 第37回九州高校放送コンテスト大分県大会 朗読部門最優秀賞・優良賞 アナウンス部門優良賞
 第37回九州高校放送コンテスト  朗読部門・アナウンス部門出場
                           

【囲碁・将棋部】


 第30回大分県高等学校将棋選手権大会 団体 準優勝  個人6位
 第23回大分県高等学校将棋新人大会 

  

【吹奏楽部】


 第52回大分県吹奏楽コンクール第60回九州吹奏楽コンクール大分県予選 銀賞
 第41回大分県アンサンブルコンテスト 銀賞
 大分県高等学校文化連盟ブラスカーニバル 金賞

  

【美術部】


 第21回九州高等学校文化連盟美術・工芸写真展出場
 大分県高等学校第40回美術専門部スケッチ大会 推奨7名
 第33回高山辰雄賞ジュニア美術展 推奨3名

  

【書道部】


 高等学校席上揮毫大会  推奨4名
 田能村竹田を偲ぶ美術展  特選1名 入選4名
 大分県高等学校競書展    毛筆の部 高教研書道部会長賞4名
              硬筆の部 高教研書道部会長賞2名
   国際高校生選抜書展       入選1名