定時
普通科
定時
HOME > 部活動・生徒会活動等 > 第46回大分県高等学校定時制通信制体育大会結果

部活動・生徒会活動等

第46回大分県高等学校定時制通信制体育大会結果
2012年08月02日

バスケットボール競技(男子)

結果 3

【準決勝】          日 田 15 - 41 爽風館定時制

                 

バスケットボール競技(女子)

結果 3

【1回戦】          日 田 4 -  46 爽風館定時制

               

ソフトテニス競技 

○男子ダブルス個人戦(リーグ戦)

・小林 大介・藤田 尚行  優勝(4戦全勝)

・藤本 和良・藤原 巧也  3位(2勝2敗)

・竹島 譲二・安養寺 康友 4位(1勝3敗)

  *優勝ペアは個人戦選手として全国大会出場権を獲得

 ○女子ダブルス個人戦

・片島 彩 ・平川 里胡  優勝(2戦全勝)

・小林 千恵・櫻木 菜々実 2位(0勝2敗)

  *優勝ペアは個人戦選手として全国大会出場権を獲得

 

バドミントン競技

○男子シングルス

 【1回戦】

藤本 良一   0 - 2  (中津東)

 

○女子シングルス

 【1回戦】

  福井 裕奈   (棄権)  (中津東)

  緒方 優里子  2 - 0  (大分中央)

 【2回戦】 

  中村 正美   2 - 1  (中津東)

  中村 洋美   0 - 2  (爽風館・定)

  緒方 優里子  2 - 0  (爽風館・定)

 【準決勝】

  緒方 優里子  1 - 2  (別府鶴見丘)

  中村 正美   0 - 2  (爽風館・定)

   *→緒方優里子・中村正美 3位入賞

 

○女子ダブルス

【1回戦】

  石橋 睦    (棄権)   (中津東)

  石橋 沙耶花         

【決勝】

  日野都美 武内志穂   2 - 0  (中津東)

   *→日野都美・武内志穂 優勝(全国大会)

○男子ダブルス

【1回戦】

  江藤 燿太   0 - 2  (府内)

  白石 良             

柔 道 競 技 

 

○男子団体 ☆準優勝

 

【1回戦】対 中津東 →引き分け

         無し      ×  不戦敗    ○ 

         無し      ×  不戦敗    ○ 

         瀧下      △  引き分け   △ 

         松田      ○         × 

         松岡      ○         × 

 

【2回戦】対 大分工業 →勝ち

         無し      ×  不戦敗    ○ 

         無し      ×  不戦敗    ○ 

         瀧下      ○  不戦勝    × 無し

         松田      ○         × 

         松岡      ○         × 

 

【代表戦】対 中津東 →負け

         松岡      ×         ○ 

         

 

○男子軽量級 ☆優勝

 

  【決勝】   瀧下 智之   ○  背負い    × (大分工業)

 

○男子重量級 ☆優勝(松岡)、準優勝(松田)

 

  【1回戦】  松田 旭生央  ○         × (中津東)

  【1回戦】  松岡 宏    ○         × (中津東) 

  【決勝戦】  松岡 宏    ○  抑え込み   × 松田 旭生央 

 

○女子軽量級

         森山 歩    ○         × 小川 奈津美

          

 

  【全国大会出場】

女子軽量級:森山 歩(選手)

男子軽量級:瀧下 智之(選手)

男子重量級:松岡 宏(選手)      松田 旭生央(補欠)

男子団体 :松田 旭生央(選手)    松岡 宏(補欠)

卓 球 競 技

 

○男子団体(第3位)

(3年 大野 古城  2年 高橋 中島  1年 長尾)

【1回戦】 日 田  1 - 4  大分工業

 

○男子シングルス

 ・3年 大野 龍太(2回戦敗退)

   【1回戦】 不戦勝

【2回戦】 0 ― 3 森本(爽風館 通)2位

 

 ・3年 古城 裕明(3回戦敗退)

    【1回戦】 シード

【2回戦】 3 ― 2 (中津東)

【3回戦】 0 - 3 (爽風館 通)1位

 

・2年 高橋 光明(2回戦敗退)

【1回戦】 シード

   【2回戦】 1 ― 3 (中津東)

 

・2年 中島 拓也(2回戦敗退)

  【1回戦】 シード

  【2回戦】 0 - 3 (大分工業)4位

 

・1年 長尾 司(2回戦敗退)

  【1回戦】 シード

  【2回戦】 0 - 3 (爽風館 通)

 

 

女子団体(優勝) 2年連続4回目

 (3年 穴井 木下  2年 光永)

   【決勝戦】 日田  3 - 2 爽風館 通

 

○女子シングルス

3年 穴井 貞子(ベスト4)

【1回戦】 シード

【2回戦】 3 ― 2 (中津東)

【3回戦】 3 - 0 (別府鶴見丘)

【準決勝】 3 - 0 (中津東)2位

 

・3年 木下 阿沙子(ベスト4)

【1回戦】 シード

【2回戦】 3 ― 0 (中津東)

【3回戦】 3 ― 0 (中津東)

【準決勝】 1 - 3 (爽風館 通)1位

 

・2年 光永 想(3回戦敗退)

【1回戦】 シード

【2回戦】 3 ― 2 (爽風館 通)

【3回戦】 1 - 3 (中津東)2位