全日
普通科
全日
HOME > 学校からのお知らせ > TEAM鶴見丘「優勝しました!」~第65回県高校総体ダイジェスト

学校からのお知らせ

TEAM鶴見丘「優勝しました!」~第65回県高校総体ダイジェスト
2017年06月06日

  5月21日、県高校総体が各会場にて始まりました。

  見事大分県ナンバーワンに輝いた男女バトミントン部、男子バレー部、登山部を中心に、各部とも、「前回を上回る」素晴らしい戦績を残しました!詳細を下記一覧表にまとめましたので、是非ご覧下さい。

 今回このような成績を残せましたのも、TEAM鶴見丘を応援下さる、皆様のご支援の賜です。誠に日々の応援有り難うございます!

 全国大会、また次の大会へ向けて、TEAM鶴見丘、精一杯頑張ります!!

 「 『一生懸命やって勝つこと』の次に素晴らしいのは、『一生懸命やって負けること』である。」モンゴメリの言葉

 

堂々たる行進!~開会式 5冠達成!~男女バトミントン部 女子団体優勝!~新体操部

男子団体3位入賞!~男女弓道部

9連覇達成!~バレー部 女子団体3位入賞!~男女テニス部
個人2名入賞!~男女陸上部 部昇格し初優勝!男子団体~山岳部 女子大分西に先行!~男女バスケ部
女子個人準優勝×2!~水泳 初戦柳ヶ浦と激突!~サッカー部

 

第65回高校総体結果一覧
競技名 出場種目・出場者等 結 果 上級大会等
陸上競技 松本大輝(3年)男子円盤投  第2位 北九州大会へ
  亀井桜  (2年)女子やり投  第3位 北九州大会へ
新体操 団体女子 優勝 優勝 九州大会・インターハイへ
  個人総合 平野 慧(1年) 第1位 九州大会・インターハイへ
  個人総合 明石歩菜(1年) 第2位 九州大会へ
         多田桃香(2年) 第3位  
  リボン   平野 慧(1年) 第1位  
         明石歩菜(1年) 第2位  
         多田桃香(2年) 第3位  
  フープ   平野 慧(1年) 第1位  
         明石歩菜(1年) 第2位  
         西林菜つ子(2年) 第3位  
水泳 安波美鈴(3年)女子50m自由形 第2位 九州大会へ
  安波美鈴(3年)女子200m個人メドレー 第2位 九州大会へ
バスケットボール(男子)  84対93 東明      二回戦敗退  
バスケットボール(女子)  59対81 大分西    一回戦敗退  
バレーボール 鶴崎工2-0 大分南2-0 大分工2-0 上野丘2-0  優勝 九州大会・インターハイへ
卓球(男子) 団体 2対3 鶴崎工業  二回戦敗退  
サッカー   0対5  柳ヶ浦    一回戦敗退  
ラグビーフットボール  17対48 高田     一回戦敗退  
弓道(男子) 団体 第3位  
  個人 森田悠希(3年) 第4位 九州大会へ
弓道(女子) 団体 第6位  
登山(男子) 団体 優勝 九州大会・インターハイへ
登山(女子) 団体 準優勝  
バドミントン(男子) 団体 優勝 九州大会・インターハイへ
  個人シングルス 和田季(3年) 優勝 九州大会・インターハイへ
  個人シングルス 梶原直哉 (3年) 準優勝 九州大会・インターハイへ
  個人シングルス 田邊龍世(2年) 第3位 九州大会へ
  個人シングルス 菅大伍(2年) 第3位 九州大会へ
  個人シングルス 藤原 蓮(3年) ベスト8  
  個人シングルス 浅井雅沙矢(3年) ベスト8  
  個人シングルス 井上尚大(1年) ベスト8  
  個人ダブルス  和田季(3年)浅井雅沙矢(3年) 優勝 九州大会・インターハイへ
  個人ダブルス  梶原直哉(3年)藤原 蓮(3年) 準優勝 九州大会・インターハイへ
  個人ダブルス  甲斐千優(1年)三浦凛太郎(1年) 第3位 九州大会へ
  個人ダブルス  菅大伍(2年)田邊龍世(2年) 第3位 九州大会へ
  個人ダブルス  森勇樹(3年)後藤太鷹(2年) ベスト8  
  個人ダブルス  青柳海飛(2年)堀澪斗(2年) ベスト8  
バドミントン(女子) 団体 準優勝 九州大会
  個人シングルス 室屋みゆき(3年) 優勝 九州大会・インターハイへ
  個人シングルス 近藤優 (2年) ベスト8  
  個人ダブルス  室屋みゆき(3年)丸山珠里(3年) 優勝 九州大会・インターハイへ
  個人ダブルス  岸実可子(3年)三浦菜々子(3年) ベスト8  
  個人ダブルス  幸凪紗(2年)福崎咲記子(2年) ベスト8  
テニス(男子) 団体 ベスト8  
テニス(女子) 団体 第3位  
  個人シングルス  松尾香音(3年) 第3位 九州大会へ