全日
普通科
全日
HOME > 部活動・生徒会活動等 > 新人戦以降も"TEAM鶴見丘"表彰続々!バレー・新体操・弓道・バド・女子テニス・書道・放送・吹奏楽・美術;各種大会

部活動・生徒会活動等

新人戦以降も"TEAM鶴見丘"表彰続々!バレー・新体操・弓道・バド・女子テニス・書道・放送・吹奏楽・美術;各種大会
2017年01月17日

 新人戦や個人での特別活動関係、後期に表彰頂いた分の総まとめです。各部、個人とも、大変な活躍ぶりです!

 結果を導いた日々の鍛錬に敬意を表するとともに、TEAM鶴見丘を応援下さっている皆様に、深く感謝申し上げます。

 

平成28年度表彰一覧                                H28年度 1月10日      特別活動部  

(部活動名     大会名     成績     氏名)


バレーボール "第69回全日本バレーボール高等学校選手権大会大分県大会" 

                                       優勝 


          大分県6人制バレーボール総合選手権大会 

                                       第1位


新体操     平成28年度大分県高等学校新人大会 

                   女子団体総合:第1位
           女子個人総合:第1位 2-6 荒金 成美 
           女子個人総合:第2位 1-3 多田 桃香 

          女子個人総合:第3位 1-2 西林 菜つ子
           女子フープ    :第1位 2-6 荒金 成美          

          女子フープ    :第2位 1-3 多田 桃香
           女子フープ    :第3位 1-2 西林 菜つ子 
           女子リボン    :第1位 2-6 荒金 成美 
           女子リボン    :第2位 1-2 西林 菜つ子 
           女子リボン    :第3位 1-3 多田 桃香


弓道      平成28年度大分県高等学校新人大会 

                   女子団体   :第1位 
                   男子団体   :第2位 
                   女子個人   :第1位 1-4 江藤 日菜子 
                   男子個人   :第3位 2-6 森田 悠希


               第29回大分県高等学校弓道選手権大会

                   男子団体   :第3位 
                   男子個人   :第2位 2-6 森田 悠希


バドミントン 平成28年度大分県高等学校新人大会 

          男子団体   :第1位 
           男子ダブルス :第1位 2-5 浅井 雅沙矢  2-7 和田 季
                   男子ダブルス :第2位 2-7 梶原 直哉     2-7 藤原 蓮 
                   男子ダブルス :第3位 2-5 森 勇樹        1-1 後藤 太鷹
                   男子シングルス:第1位 2-7 和田 季
                   男子シングルス:第2位 2-7 梶原 直哉
                   男子シングルス:第3位 1-4 田邊 龍世    1-4 菅 大伍
                   女子団体      :第3位 
                   女子ダブルス :第1位 2-6 室屋 みゆき   2-6 丸山 珠里
                   女子ダブルス :第3位 2-6 宇都 明日香   2-7 三浦 菜々子
                   女子シングルス:第1位 2-6 室屋 みゆき


テニス      第13回冬季高等学校テニス選手権

                   女子シングルス:優勝  2-6 松尾 香音 


書道        第53回全国競書大会

                                      金剛峯寺賞 2-2 井上 愛実
                                      毎日新聞社賞 2-2 石丸 裕貴


              大分県高等学校第65回美術書道写真中央展

                                      優良賞  2-4 永田 敦寧  2-4 藤本 真衣


              第68回画聖「田能村竹田」先生をしのぶ美術祭

                                     竹田市ロータリークラブ会長賞 1-7 池田 美紀 


              第29回大分県高等学校競書展

                  硬筆の部       :大分県教育長賞 2-4 藤本 真衣
                  硬筆の部       :TOS賞 2-3 曽我 羽蘭 
                  硬筆の部       :審査員奨励賞 3-1 諸石 涼羽  1-7 藤内 里江
                  毛筆の部       :審査員奨励賞 2204 井上 愛実 


放送       第38回九州高校放送コンテスト

                                     優良賞 2-2 杉安 愛 


             第38回九州高校放送コンテスト大分県大会

                 テレビ番組部門:優秀賞
                 朗読部門       :優秀賞 2-2 杉安 愛 
                 DVDスリー部門:優秀賞

 
吹奏楽   第42回大分県アンサンブルコンテスト

                打楽器四重奏:金賞 

 
           平成28年度大分県高文連ブラスカーニバル

                                   銀賞 


美術     第31回「WE LOVE トンボ」絵画コンクール

                                  環境大臣賞 

 

 

第41回大分県高等学校総合文化祭
                シンボルマーク  優秀賞 1-3 末岡 結衣  1-7 阿部 音葉 
                                    優良賞 1-2 足立 凜  2-6 帶刀 凪歩 
                                    佳作 1-2 賀来 海月 1-4 内田 有香 

税に関する高校生の作文 別府税務署長賞 2-4 後藤 七海 

 

第55回大分県読書活動コンクール(感想文) 

                 優秀賞 2-4 後藤 駿介  1-7 片岡 桃音   1-5 髙橋 凜太郎 
                                優良賞 3-4  田中 航


第55回大分県読書活動コンクール(感想画) 

                                優秀賞 2-5 髙野 駿汰   1-2 賀来 海月   1-2 足立 凜   1-7 中野 菜々 
                                優良賞 2-7 堀井 陸生   1-6 千葉 真幸 

別府溝部学園短期大学主催 「お弁当コンテスト」

                                優秀賞 3-4 倉光 由夏 

                                別府市旅館ホテル組合連合会会長賞 3-4 淺野 成実

 

松尾香音さん粘りのストローク