全日
普通科
全日

部活動・生徒会活動等

ヨット
2015年03月23日
平成26年度 大分県高等学校新人ヨット競技大会   別府北浜
 FJ級男子ソロ競技
   第1位 別府青山高校F
   第2位  別府青山高校A
   第3位  別府青山高校B
FJ級女子ソロ競技
   第1位  別府青山高校A
   第2位  別府青山高校C
   第3位  別府青山高校F

SH級SR男子ソロ競技
   第1位  別府青山高校A
   第3位  別府青山高校B

煌めく青春 南関東総体2014
湘南港江の島ヨットハーバーにて全国高等学校総合体育大会(インターハイのヨット競技)が行われました。
《結果》
   ◆ 男子 FJ級デュエット 第7位 別府青山高校 172点
   ◆ 男子 FJ級ソロ        4位 別府青山A(矢野、大野、阿部、緒方)  36点  <11・12・8・8・5・4>
                                  33位 別府青山B(大平、藤並、山口、吉富) 136点  <24・50・22・22・46・22>
                                   58位 別府青山C(山崎、浜畑、吉岡、寺崎) 255点  <65・43・51・65・45・51>

   ◆ 女子 FJ級デュエット 優勝 別府青山高校 84点
   ◆ 女子 FJ級ソロ        7位 別府青山B(三重野、川上、赤嶺、上村) 34点   <7・5・32・5・1・16>
                                 10位 別府青山A(足立、丸山、清原、帶刀)  50点   <14・17・9・7・13・7>
                                 17位 別府青山C(小泉、小松、三浦、原田)  83点   <13・23・12・13・25・22>
 ヨット部 ヨット部 ヨット部 ヨット部
第42回全九州高等学校ヨット競技大会 H26.6/13~6/15
 「第42回全九州高等学校ヨット競技大会」が福岡市立小戸ヨットハーバー沖(福岡県福岡市)で行われました。
   結果は ここ をご覧ください。
 男女各3艇が全国高校総合体育大会の出場権を獲得しました。
高校県総体(5/31)
「平成26年度 第62回大分県高等学校総合体育大会ヨット競技」が行われました。  臼杵湾
 FJ級男子ソロ競技
   第1位 別府青山A (矢野航志・大野将寿・黒石大陽・安部浩希)
   第2位 別府青山B (大平龍之介・藤並剛・寺﨑太一・山口昌)

 FJ級女子ソロ競技
   第1位 別府青山B (足立茉莉花・丸山南美・帶刀彩衣・石川美紗樹)
   第2位 別府青山A (赤嶺華歩・三重野友紀・川上音々・秋吉安恵)
   第3位 別府青山C (小松日向・小泉志織・三浦万里奈・原田真衣)

 シーホッパー級SR男子ソロ競技
   第1位 別府青山A (阿部寛太郎・吉富裕希)
 シーホッパー級SR女子ソロ競技
   第1位 別府青山A (上村真利亜・清原摩耶)

 男子FJ級デュエット競技
    優勝 別府青山高校 15点
 女子FJ級デュエット競技
    優勝 別府青山高校 19点

 学校対抗戦男子
    優勝 別府青山高校 20点 11年連続11回目の優勝
 学校対抗戦女子
    優勝 別府青山高校 25点 11年連続21回目の優勝

上記FJ級男女全チーム及びシーホッパー級SR男女全各チームは九州大会(福岡)へ出場します
 
平成25年度 大分県高等学校新人ヨット競技大会  11/17 別府北浜
FJ級男子ソロ競技
   第3位 別府青山高校B (大平龍之介(2)・山﨑 勇磨(2)・藤並 剛(2))組
FJ級女子ソロ競技
   第1位  別府青山高校B (赤嶺 華歩(1)・丸山 南美(1)・石川美紗樹(1)・帶刀 彩衣(1))組
   第2位  別府青山高校A  (小泉 志織(2)・足立茉莉花(2)・三浦万里奈(2)・川上 音々(2))組
   第3位  別府青山高校C  (清原 摩耶(1)・大田 綾乃(1)・佐藤 緋理(1)・原田 真衣(1))組

シーホッパー級SR女子ソロ競技
   第1位  別府青山高校A  (小松 日向(2))
   第2位  別府青山高校B  (三重野友紀(2))

  ※ 上記FJ級男女チーム及びシーホッパー級SR女子チームは九州選抜大会(宮崎)へ
2013 未来をつなぐ北部九州総体 8/17~8/20
佐賀県唐津市:佐賀県ヨットハーバーにて全国高等学校総合体育大会(インターハイのヨット競技)が行われます。
《結果》
   ◆ 男子 FJ級デュエット 第3位 別府青山高校 155点
   ◆ 男子 FJ級ソロ        8位 別府青山B(矢野、樫山、吉岡、藤並)  73点
                                  10位 別府青山A(永松、林、大平、山崎)   82点
                                   50位 別府青山C(後藤、永井、中島、寺崎) 253点

   ◆ 女子 FJ級デュエット 第6位 別府青山高校 183点
   ◆ 女子 FJ級ソロ    第11位 別府青山A(足立、小松、三浦、原田)   59点
                               第24位 別府青山B(小泉、三重野、川上、赤嶺) 124点
第41回全九州高等学校ヨット競技大会 H25.6/14~6/16
 「第41回全九州高等学校ヨット競技大会」が熊本県・宇土マリーナ沖で行われました。
   結果は ここ をご覧ください。
H25.6月1日(土)

  「第61回 大分県高等学校総合体育大会ヨット競技」が臼杵湾で行われました。
FJ級 男子ソロ競技
  第1位 別府青山A (永松 礼(3) 林 宏卓(3) 吉富 裕希(1) 大野 将寿(1))
  第2位 別府青山C (矢野 航志(2) 中島 将貴(3) 樫山 剛士(3) 山口 昌(1))

男子FJ級 デュエット競技 
   優勝 別府青山 12点

FJ級 女子ソロ競技
  第1位  別府青山B(小泉 志織(2) 三重野友紀(2) 赤嶺華歩(1) 大田綾乃(1))
  第2位  別府青山A(足立 茉莉花(2) 小松日向(2) 丸山南美 秋吉安恵(1))
  第3位 別府青山C(三浦 万里奈(2) 川上 音々(2) 原田 真衣(1) 上村真利亜(1))

女子FJ級 デュエット競技
優勝 別府青山 26点

シーホッパー級SR男子ソロ競技
  第2位 別府青山C(山﨑 勇磨(2) 寺﨑 太一(2))

シーホッパー級SR女子ソロ競技
  第1位 別府青山A(竹川 未来(1) 帶刀 彩衣(1))
第2位 別府青山C(清原 摩耶  佐藤 緋理(1))
第3位 別府青山B(岡田 華歩  石川美紗樹(1))

学校対抗男子 優勝 別府青山 21点 10年連続10回目
学校対抗女子 優勝 別府青山 40点 10年連続20回目

6月14日から熊本県:宇土マリーナ沖合で開催される九州大会に出場します。

  ヨット部  ヨット部  ヨット部  ヨット部
  ヨット部  ヨット部  ヨット部  ヨット部

平成24年度大分県高等学校新人ヨット競技大会  11/10 別府北浜


   FJ級 男子 
      1位 別府青山B  (矢野航志(1)中島将貴(2)樫山剛士(2)) 4点
      2位 別府青山A  (永松礼(2)藤並剛(1)山﨑勇磨(1))      7点
      3位 別府青山C  (後藤陽一郎(2)林宏卓(2))              13点
      4位 別府青山D  (永井涼介(2)大平龍之介(1))            16点
      7位 別府青山E   (中園尚宏(1)寺﨑太一(1)吉岡直輝(1)菅章暢(1)) 34点

   FJ級 女子 
      1位 別府青山A  (足立茉莉花(1)小松日向(1)三重野友紀(1)) 20点
      2位 別府青山B  (三浦万里奈(1)小泉志織(1)川上音々(1))    32点

2012 北信越かがやき総体 8/2~8/5
 石川県:和倉温泉運動公園ヨットハーバーにて全国高等学校総合体育大会(インターハイのヨット競技)が行われました。

FJ級男子ソロ競技
12位  52点 吉田 直也・伊藤 大貴・中島・永松  礼
18位  93点 甲斐 晋平・木村 圭助・永井 涼介・後藤
27位 129点 安藤  立・西郷 匡瑛・林  宏卓・矢野 航志

FJ級女子ソロ競技
12位 66点 永松瀬羅、平原みちる


◎男子FJ級デュエット競技  6位  145点 
◎女子FJ級デュエット競技  12位 276点
第40回全九州高等学校ヨット競技大会 H24.6/15~6/17
 「第40回全九州高等学校ヨット競技大会」が長崎県・長崎サンセットマリーナ沖で行われました。
   結果は ここ をご覧ください。
H24.6月2日(土)

「第60回大分県高等学校総合体育大会ヨット競技」が 臼杵湾 で行われました。
男子
 FJ級ソロ競技
   1位 別府青山高校B  (永松  礼・吉田 直也・伊藤 大貴・永井 涼介)
   2位 別府青山高校C  (安藤  立・西郷 匡瑛・林  宏卓・矢野 航志)
   3位 別府青山高校A  (甲斐 晋平・木村 圭助・引地 慶汰・樫山 剛士)
 FJ級デュエット 団体
   1位 別府青山高校 21点
 SH級SRソロ競技

   1位 別府青山高校A  (三浦 雅登・中島 将貴)
 
  団体総合成績 第1位 別府青山高校 25点

女子
 FJ級ソロ競技
   1位 別府青山高校A  (平原みちる・永松 瀬羅)
   2位 別府青山高校B  (小泉 志織・川上 音々・三重野友紀・足立茉莉花)
   2位 別府青山高校C  (佐藤 由衣・岩尾 美咲・小松 日向・三浦万里奈)
 FJ級デュエット 団体
   1位 別府青山高校 48点
 
  団体総合成績 第1位 別府青山高校 69点

平成23年度大分県高等学校新人ヨット競技大会

   FJ級男子ソロ競技 
      1位 別府青山C  (引地・木村)      4点
      2位 別府青山D  (安藤・西郷)      8点
      3位 別府青山B  (伊藤・吉田)      13点
      4位 別府青山E  (永松・永冨)      15点
      5位 別府青山A   (甲斐・永井)   16点
      6位 別府青山F   (下田・後藤・樫山・中島) 24点

   FJ級女子ソロ競技 
      1位 別府青山A  (平原・永松)       3点
      2位 別府青山B  (廣津・田内)       9点

   シーホッパー級SR男子ソロ競技
      2位 別府青山A  (三浦)             6点       ※ 全九州選抜大会(熊本県)へ出場します

インターハイ(H23.8/17~H23.8/20)
8月17日(水)~20日(土)、秋田県由利本荘市の本荘マリーナにて全国高等学校総合体育大会(インターハイのヨット競技)が行われました。

FJ級男子ソロ競技
20位 甲斐晋平、木村圭助
27位 大野雅貴、森園広成

FJ級女子ソロ競技
19位 池田唯、永松瀬羅、柳佳奈恵
20位 松本朱加、伊東美貴
21位 安藤理保、中村奈央、平原みちる


◎男子FJ級デュエット競技  10位 
◎女子FJ級デュエット競技  7位 
H23ヨットIH H23ヨットIH H23ヨットIH
H23ヨットIH
H23ヨットIH  H23ヨットIH  H23ヨットIH
 H23ヨットIH
H23ヨットIH  H23ヨットIH                   H23ヨットIH
H23ヨットIH
H23ヨットIH  H23ヨットIH                        H23ヨットIH      
H23ヨットIH H23ヨットIH
H23ヨットIH H23ヨットIH H23ヨットIH
H23ヨットIH H23ヨットIH