全日
普通科
全日

部活動・生徒会活動等

テニス部
2014年11月17日
第37回全国選抜高校テニス九州地区 3位校大会 (11/15~16 長崎県:長崎県立総合運動公園(諫早))
 男子団体戦 第2パート
  別府青山 5-0 薩南工業(鹿児島)
  別府青山 3-2 長崎西(長崎)
  別府青山 4-1 沖縄工業(沖縄) 第2パート 第1位
 
 パート1位対戦: 別府青山 0-3 筑陽学園(福岡)
平成26年度大分県高等学校新人テニス競技大会  (10/25~26)
  平成26年度 大分県高等学校新人テニス競技大会が大分スポーツ公園だいぎんテニスコートで行われました。
  男子団体:2回戦 別府青山 3-0 森
        準々決勝 別府青山 3-1 大分豊府
          準決勝 別府青山 1-3 福徳学院    第3位

         代表決定戦 別府青山 3-1 別府鶴見丘       ※九州大会出場(11月 長崎)です

  女子団体:2回戦 別府青山 3-0 森
        準々決勝 別府青山 0-3 福徳学院 ベスト8

    紹介記事のリンク
平成26年 6月  部活動訪問
   6月の部活動訪問のようす
平成26年 4月  部活動訪問
   4月の部活動訪問のようす
高校県総体(5/25  5/31~6/1)

「平成26年度 第62回大分県高等学校総合体育大会テニス競技」が行われました。
 男子団体
    2回戦 別府青山 2 - 0  大分西
    3回戦 別府青山 2 - 0  大分雄城台
    準々決勝 別府青山 2 - 0 大分豊府
    準決勝   別府青山 1 - 2 福徳学院   第3位
 女子団体
    1回戦 別府青山 2 - 0  高田
    2回戦 別府青山 2 - 1  日田三隈
    準々決勝 別府青山 0 - 2  杵築高校  ベスト8
 
男子 個人
     ・シングルス 11人出場 最高ベスト16
     ・ダブルス     6組出場 最高ベスト8 (宇都宮(1)・杉田(1))
女子 個人
     ・シングルス 6人出場 最高ベスト16
     ・ダブルス     4組出場

 
平成25年度大分県高等学校新人テニス競技大会  (10/12~13)
 平成25年度 大分県高等学校新人テニス競技大会が大分スポーツ公園だいぎんテニスコートで行われました。
男子団体:2回戦 別府青山 3-0 中津南
        準々決勝 別府青山 3-2 大分豊府
          準決勝 別府青山 2-3 福徳学院

         3位決定戦 別府青山 3-2 高田       ※九州大会出場(11月 鹿児島)です

女子団体:2回戦 別府青山 3-0 昭和学園
        準々決勝 別府青山 0-3 大分東明 ベスト8
全九州高等学校テニス競技大会 H25.6/15~6/17
全九州高等学校テニス競技大会が6月15日~17日、佐賀県立森林公園テニスコートで開催されました。
   結果は ここ をご覧ください。
高校県総体(H25.5/26、H25.6/1~6/5)

「平成25年度 第61回大分県高等学校総合体育大会テニス競技」が行われました。

男子団体:2回戦 別府青山 2-0 大分高専
           3回戦 別府青山 2-0 大分西
        準々決勝 別府青山 2-0 大分工業
           準決勝 別府青山 2-0 福徳学院
             決勝  別府青山 0-2  大分舞鶴  (男子団体 準優勝)

女子団体:1回戦  別府青山 2-0 別府羽室台
            2回戦 別府青山 2-1 大分高専
         準々決勝 別府青山 1-2 杵築  (女子団体 ベスト8)

男子 個人
  シングルス 10人出場 最高ベスト16(草場(3)、渋谷(3))
  ダブルス     6組出場 最高ベスト4 3位(栗原(3)・草場(3)組)

女子 個人
シングルス 9人出場 4回戦敗退(ベスト16) 小野(3)、日置(3)

    ※ 男子団体が九州大会出場 佐賀県:6月15日(土)~17日(月)

 テニス部 テニス部 テニス部 テニス部
第35回全国選抜高校テニス大会九州地区大会 (11/17~19)
第35回全国選抜高校テニス大会九州地区大会が大分スポーツ公園だいぎんテニスコートで開催されました。
本校は男子団体に出場しました。
  1回戦 別府青山 1-4 鳳凰〔鹿児島〕

敗者復活T
  1回戦 別府青山 3-1 長崎西〔長崎〕
  2回戦 別府青山 0-3 龍谷〔佐賀〕        応援ありがとうございました。

平成24年度大分県高等学校新人テニス競技大会 10月実施

   男子団体
         2回戦 別府青山 3-0 大分東明
     準々決勝  別府青山  3-0 日出暘谷
        準決勝  別府青山  3-1 福徳学院   
           決勝 別府青山   0-3 大分舞鶴  男子団体 第2位

   女子団体
       1回戦 別府青山  3-1 楊志館
    準々決勝 別府青山  1-3 杵築     女子団体ベスト8

H24.6月16日(土)~18日(月)

 「第47回 全九州高等学校テニス競技大会」が熊本県:パークドーム熊本で行われました。
本校からは男子団体と男子シングルスに3年生の栗原君が出場しました。

男子団体
1回戦   青山高校  2-0  鹿児島中央(鹿児島)
2回戦   青山高校  0-2  柳川(福岡)  
    栗原康輔(3年) 平野航汰(3年) 渋谷夏樹(2年) 池永悠祐(3年) 栗原侑也(2年) 草場護(2年)
男子個人シングルス
    栗原(3年)が出場し、1回戦を突破しましたが2回戦で敗退しました。

高校県総体(H24.5/27、H24.6/2~6/4)
「第60回大分県高等学校総合体育大会テニス競技」が大分スポーツ公園だいぎんテニスコートで行われました。

男子団体
2回戦  青山高校 2-0 大分高専
3回戦  青山高校 2-0 大分工業
準々決勝 青山高校 2-0 別府商業
準決勝  青山高校 2-0 福徳学院
   決勝  青山高校 0-2 大分舞鶴     ~準優勝~ 九州大会へ

女子団体
1回戦     青山高校 2-0 宇佐
2回戦       青山高校 2-0 情報科学
準々決勝 青山高校 0-2 福徳学院

男子シングルス
栗原康輔(3年) 3位入賞 九州大会へ
※ ベスト16 渋谷夏樹(2年)・首藤伸弥・平野航汰 
男子ダブルス
※ ベスト8 栗原康輔(3年)・栗原侑也(2年)
女子シングルス
※   3回戦進出  上垣歩実・日置千奈実・木付江美・舟木ひかり

第34回全国選抜高校テニス大会九州地区大会
第34回全国選抜高校テニス大会九州地区大会が開催されました。
男子団体   1回戦 別府青山 3-2 沖縄尚学(沖縄)
   2回戦 別府青山 0-3 柳川(福岡)      ベスト8

敗者復活T
   2回戦 別府青山 3-1 致遠館(佐賀)
   3回戦 別府青山 2-3 宮崎日大(宮崎)
   7位決定戦 別府青山 2-3 龍谷(佐賀)
 平成23年度大分県高等学校新人テニス競技大会

   男子団体
      2回戦 別府青山  3-0 日田三隈
   準々決勝 別府青山  3-0 大分西
    準決勝  別府青山   3-2 福徳学院
      決勝  別府青山   0-3 大分舞鶴  男子団体 第2位

   女子団体
     1回戦 別府青山 3-0 情報科学
  準々決勝 別府青山 3-2 大分豊府
    準決勝 別府青山  1-3 杵築       シード決定  別府青山  3-1  大分西     女子団体 第3位

高校県総体(H23.5/23、H23.6/4~H23.6/6)
「第59回大分県高等学校総合体育大会テニス競技」が大分スポーツ公園だいぎんテニスコートで行われました。

男子団体
2回戦  青山高校 2-0 中津北
3回戦  青山高校 2-0 宇佐産業科学高校
準々決勝 青山高校 2-0 鶴崎工業高校
準決勝  青山高校 0-2 福徳学院高校

女子団体
1回戦 青山高校 0-2 舞鶴高校

男子シングルス
栗原康輔(2年) 6位入賞

男子ダブルス
安心院励次(3年)・栗原康輔(2年) 2位 九州大会へ
H23テニス H23テニス H23テニス H23テニス
H23テニス H23テニス H23テニス H23テニス
H23テニス H23テニス H23テニス H23テニス