全日
普通科
全日

部活動・生徒会活動等

水泳
2014年10月21日
平成26年度第76回全九州高校新人水泳競技大会 末広杯(10/11~12)
平成26年度(第76回末弘杯) 全九州高等学校選手権新人水泳競技大会 
   10月11日(土)~12日(日) 熊本市総合屋内プール【アクアドームくまもと】で行われました。
~競泳男子~
  自由形50m  予選:坂本 聖也(2) 25.03
  自由形100m タイム決勝:井門 裕暁(2) 53.16
  自由形200m 予選:井門 裕暁(2) 1.55.65 阿部 拓夢(1) 1.58.45 岡 宏太(2) 1:59.15
  自由形400m タイム決勝:阿部 拓夢(1) 4.11.19  岡 宏太(2) 4.15.55

  背泳ぎ100m タイム決勝:吉元 海斗(2) 1:00.37 坂本 聖也(2) 1:02.12
  背泳ぎ200m  予選:吉元 海斗(2) 2:16.10

  平泳ぎ100m タイム決勝:⑧松原 慎之介(2) 1:04.37
  平泳ぎ200m 予選:松原 慎之介(2) 2:18.66

  バタフライ50m 予選:平嶋 颯太(2) 28.48
  バタフライ100m タイム決勝:平嶋 颯太(2) 1:01.99  大野 雅幸(1) 1.03.30
  バタフライ200m 予選:大野 雅幸(1) 2.22.41

  個人メドレー200m タイム決勝:⑦伊東 裕貴(1) 2:07.19
  個人メドレー400m タイム決勝:⑤伊東 裕貴(1) 4:27.03

  フリーリレー200m 予選:別府青山(岡・吉元・坂本・井門) 1:37.51   決勝へ
                        決勝:⑤別府青山(岡・吉元・坂本・井門) 1:37.56

  メドレーリレー200m 予選:別府青山(伊東・松原・吉元・井門) 1:48.78  決勝へ
                          決勝:⑤別府青山(伊東・松原・吉元・井門) 1:48.48
~競泳女子~
  自由形200m 予選:大坪 梅(1) 2.11.32
  自由形400m タイム決勝:大坪 梅(1) 4.38.30

  バタフライ50m 予選:梶原 こころ(1) 30.43
  バタフライ100m タイム決勝:梶原 こころ(1) 1.07.29
平成25年度大分県高等学校新人水泳大会(9/20)
平成26年度大分県高等学校新人水泳大会 (大分市営温水プール) 短水路  9月20日(土)
~競泳男子~
 自由形50m ①井門 裕暁(2) 25.21 ②坂本 聖也(2) 25.57
 自由形100m ①井門 裕暁(2) 53.48 ②岡 宏太(2) 55.10 ③阿部 拓夢(1) 55.13
 自由形200m ②井門 裕暁(2) 1.57.24 ③阿部 拓夢(1) 1.59.21 ④岡 宏太(2) 2:00.26
 自由形400m ①伊東 裕貴(1) 4:12.44 ②岡 宏太(2) 4.12.77 ③阿部 拓夢(1) 4.12.84
 背泳ぎ50m ①吉元 海斗(2) 28.57
 背泳ぎ100m ①吉元 海斗(2) 1:02.29 ②坂本 聖也(2) 1:02.65
 背泳ぎ200m  ①吉元 海斗(2) 2:16.30 ②坂本 聖也(2) 2:17.84
 平泳ぎ50m ①松原 慎之介(2) 30.33
 平泳ぎ100m ③松原 慎之介(2) 1:05.87
 平泳ぎ200m ②松原 慎之介(2) 2:18.98
 バタフライ50m ⑦平嶋 颯太(2) 28.73 ⑧大野 雅幸(1) 28.97
 バタフライ100m ⑤平嶋 颯太(2) 1:03.38 ⑥大野 雅幸(1) 1.03.57
 バタフライ200m ⑥大野 雅幸(1) 2.22.03

 個人メドレー200m ②伊東 裕貴(1) 2:11.29
 個人メドレー400m ②伊東 裕貴(1) 4:34.49

 フリーリレー200m ①別府青山(岡・吉元・坂本・井門) 1:39.17
 メドレーリレー200m ①別府青山(伊東・松原・吉元・井門) 1:49.28

 学校対抗 男子優勝 別府青山(193点)

~競泳女子~
 自由形50m ③梶原 こころ(1) 29.17
 自由形100m ①大坪 梅(1) 1.01.30
 自由形200m ①大坪 梅(1) 2.11.88
 自由形400m ①大坪 梅(1) 4.38.32

 バタフライ50m ③梶原 こころ(1) 30.50
 バタフライ100m ③梶原 こころ(1) 1.06.58

 学校対抗 第4位 別府青山(42点)

平成26年度(第76回末弘杯) 全九州高等学校選手権新人水泳競技大会 
   10月11日(土)~12日(日) 熊本市総合屋内プール【アクアドームくまもと】
第37回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会  (2014/08/26 ~ 2014/08/30 )
東京・辰巳国際水泳場で上記の大会が開催されました。
    《結果》  男子 50m自由形 予選 原田 晃世(3)  23秒79 決勝進出
                                   決勝 原田 晃世(3)  23秒71  第5位
 煌めく青春 南関東総体2014  8/17~20
千葉県国際総合水泳場にて全国高等学校総合体育大会(競泳競技)が行われました。
    《結果》  男子 50m自由形 予選 原田 晃世(3)  23秒95 決勝進出
                    50m自由形 決勝 原田 晃世(3)  23秒61 第3位
             男子 100m自由形 予選 原田 晃世(3)  53秒58 予選敗退
 
第62回 全九州高等学校水泳(競泳)競技大会(7/19~21)  佐賀県佐賀市
  自由形50m (予選)原田晃世(3)23.95   坂本聖也(2)26.29  
                  (決勝)1位 原田晃世(3) 23.88 標準記録24.57を突破
  自由形100m (予選)原田晃世(3)53.19 井門裕暁(2)54.75  阿部拓夢(1)56.81
                (決勝)7位 原田晃世(3) 54.50 標準記録53.25を突破
  自由形200m (予選)井門裕暁(2)2:00.00  阿部拓夢(1)2:02.08
  自由形400m (予選)岡宏太(2)4:21.94  室周作(3)4:25.62
  自由形1500m (予選)室周作(3)17:35.81  岡宏太(2)17:52.16
  背泳ぎ100m (予選)吉元海斗(2)1:03.92  坂本聖也(2)1:05.41
  背泳ぎ200m (予選)吉元海斗(2)2:21.30
  平泳ぎ100m (予選)松原慎之介(2)1:08.47
  平泳ぎ200m (予選)松原慎之介(2)2:28.13
  バタフライ100m (予選)小手川純也(3)59.56 竹下将輝(3)1:00.26
  バタフライ200m (予選)竹下将輝(3)2:12.62  小手川純也(3)2:13.84
  個人メドレー200m (予選)伊東裕貴(1)2:10.82
                         (決勝)7位 伊東裕貴(1)2:12.00 〈標準記録2:09.49〉
  個人メドレー400m (予選)伊東裕貴(1)4:36.72  大林隼輝(3)5:15.99
                         (決勝)7位 伊東裕貴(1)4:36.92 〈標準記録4:33.44〉
  フリーリレー400m (予選)別府青山(原田晃世・井門裕暁・岡宏太・阿部拓夢)3:40.23
                         (決勝)6位 別府青山(原田晃世・井門裕暁・岡宏太・阿部拓夢)3:38.92 〈標準記録3:37.78〉
  フリーリレー800m (予選)別府青山(井門裕暁・伊東裕貴・岡宏太・阿部拓夢)8:06.87
  メドレーリレー400m (予選)別府青山(伊東裕貴・松原慎之介・小手川純也・原田晃世)4:03.49
 
  自由形200m (予選)梶原こころ(1)2:16.59
  自由形400m (予選)大坪梅(1)4:48.08
  自由形800m (予選)大坪梅(1)9:41.97
  バタフライ100m (予選)梶原こころ(1)1:05.88
高校県総体(5/31~6/1)
「平成26年度 第62回大分県高等学校総合体育大会水泳競技」が行われました。 別府市営青山プール
  自由形50m ①原田晃世(3)23.65  県新 ④坂本聖也(2)26.22
  自由形100m ①原田晃世(3)53.57 ②井門裕暁(2)55.44  ④阿部拓夢(1)57.05 
  自由形200m ①井門裕暁(2)1:59.98 ③阿部拓夢(1)2:04.04 ⑦大野雅幸(1)2:16.54
  自由形400m ④岡宏太(2)4:20.84 ⑤室周作(3)4:31.12 ⑧大野雅幸(1)4:51.28
  自由形1500m ②室周作(3)17:41.04 ④岡宏太(2)17:51.61
  背泳ぎ100m ③吉元海斗(2)1:03.73 ④坂本聖也(2)1:05.20
  背泳ぎ200m ③吉元海斗(2)2:23.17
  平泳ぎ100m ⑥松原慎之介(2)1:07.58
  平泳ぎ200m ⑥松原慎之介(2)2:26.99
  バタフライ100m ④竹下将輝(3)59.40 ⑥小手川純也(3)59.88 ⑧平嶋颯太(2)1:04.73
  バタフライ200m ②竹下将輝(3)2:09.67 ⑤小手川純也(3)2:12.18
  個人メドレー200m ②伊東裕貴(1)2:11.65 ⑥大林隼輝(3)2:32.29
  個人メドレー400m ③伊東裕貴(1)4:40.56 ⑦大林隼輝(3)5:17.64
  メドレーリレー400m ②別府青山(阿部拓夢・井門裕暁・岡宏太・原田晃世)3:41.92
  リレー400m ②別府青山(伊東裕貴・松原慎之介・竹下将輝・原田晃世)4:02.35
  リレー800m ②別府青山(岡宏太・井門裕暁・小手川純也・原田晃世)8:11.96

    ◎  総合 男子第2位 174点

  自由形200m ①梶原こころ(1)2:15.52
  自由形400m ①大坪梅(1)4:49.12
  自由形800m ①大坪梅(1)9:49.42
  バタフライ100m ③梶原こころ(1)1:05.81
 
平成25年度第75回全九州高校新人水泳競技大会 末広杯(10/12~13)

平成25年度第75回全九州高校新人水泳競技大会 末広杯が鹿児島市鴨池公園水泳プールで開催されました。
男子自由形 50mで2年生の原田晃世くんが見事優勝しました。おめでとうございます。
  決勝 23.33 (第1位)

予選の記録 ① 原田 晃世 23.38

平成25年度大分県高等学校新人水泳大会(9/21)
第44回大分県高等学校新人水泳競技大会 (大分市営温水プール) 短水路 
~競泳~
自由形50m ①原田晃世(2) 23.82 ②井門裕暁(1) 24.97 ⑤岡 宏太(1) 25.44
自由形100m ①原田晃世(2) 53.15 ②井門裕暁(1) 53.67 ③岡 宏太(1) 55.39
自由形200m ③井門裕暁(1) 2.00.05 ④岡 宏太(1) 2:01.34 ⑥室 周作(2) 2.03.79
自由形400m ③小手川純也(2) 4:16.76 ④室 周作(2) 4:17.08
背泳ぎ50m ④吉元海斗(1) 29.35 ⑥坂本聖也(1) 30.02
背泳ぎ100m ③吉元海斗(1) 1:04.05 ⑧大林隼輝(2) 1:12.41
背泳ぎ200m  ③吉元海斗(1) 2:18.79 ⑧大林隼輝(2) 2:32.68
平泳ぎ50m ①原田晃世(2) 29.78 ⑦竹下将輝(2) 32.97
平泳ぎ100m ④松原慎之介(1) 1:07.56
平泳ぎ200m ③松原慎之介(1) 2:23.75
バタフライ50m ⑥室 周作(2) 29.32 ⑧平嶋颯太(1) 30.12
バタフライ100m ②小手川純也(2) 58.36 ④竹下将輝(2) 59.54 ⑧平嶋颯太(1) 1:06.89
バタフライ200m ④小手川純也(2) 2:09.06 ⑤竹下将輝(2) 2:09.27 

個人メドレー200m ③松原慎之介(1) 2:16.55 ④坂本聖也(1) 2:20.28 ⑨大林隼輝(2) 2:32.19
個人メドレー400m ⑥坂本聖也(1) 5:02.65 ⑧平嶋颯太(1) 5:34.39

フリーリレー200m ①別府青山(岡・小手川・井門・原田) 1:38.56
メドレーリレー200m ②別府青山(吉元・原田・小手川・井門) 1:48.97

学校対抗 男子優勝 別府青山

2013 未来をつなぐ北部九州総体 8/17~8/20
長崎県長崎市:長崎市民総合プールにて全国高等学校総合体育大会(競泳競技)が行われました。
    《結果》  男子 50m自由形 予選 原田晃世(2)  24秒10 決勝進出
                    50m自由形 決勝 原田晃世(2)  24秒16 第6位
              男子 1500m自由形 予選 後藤 孝太(3) 記録16分7秒23

福岡県福岡市:福岡県立総合プールにて全国高等学校総合体育大会(飛び込み競技)が行われました。
    《結果》  女子   予選 日高 麻美(3) 6位(222.00点) 決勝へ
                      決勝 日高 麻美(3) 8位(408.25点) 第8位
 
 
第61回 全九州高等学校水泳(競泳)競技大会(7/13~15)

全九州高校選手権が福岡県・福岡県立総合プールで行われました。
 結果は ここ をご覧ください。

高校県総体(H25.6/1~H25.6/2)

「平成25年度 第61回大分県高等学校総合体育大会水泳競技」が別府市営青山プールで行われました。
~競泳~
自由形50m ①原田晃世(2) 24.28
自由形100m ①原田晃世(2) 54.39 ②井門裕暁(1) 56.04 ⑥岡 宏太(1) 57.63
自由形200m ②岡 宏太(1) 2:04.35 ③井門裕暁(1) 2.05.05
自由形400m ②後藤孝太(3) 4:08.82 ④室 周作(2) 4:31.05 
自由形1500m ①後藤孝太(3) 16:12.32(県新) ③室 周作(2) 17:37.77
背泳ぎ100m ⑤吉元海斗(1) 1:08.17
背泳ぎ200m  ④吉元海斗(1) 2:27.51
平泳ぎ100m ④松原慎之介(1) 1:08.82
平泳ぎ200m ④松原慎之介(1) 2:28.40
バタフライ100m ③竹下将輝(2) 1:00.21 ④小手川純也(2) 1:00.32
バタフライ200m ⑤竹下将輝(2) 2:14.71 ⑥小手川純也(2) 2:15.41
個人メドレー200m ④坂本聖也(1) 2:23.37 ⑧大林隼輝(2) 2:38.23
個人メドレー400m ⑤坂本聖也(1) 5:14.79
メドレーリレー400m ③別府青山(小手川・原田・竹下・井門) 4:11.38
リレー400m ①別府青山(後藤・井門・岡・原田) 3:43.40
リレー800m ①別府青山(岡・後藤・井門・原田) 8:11.46
学校対抗 第2位 別府青山156点
個人メドレー200m ④大島朱陽(3) 2:44.61
個人メドレー400m ③大島朱陽(3) 5:51.96
                      平成25年度の全九州高等学校体育大会は 7月13日から福岡県:福岡県立総合プールで開催
~飛込~

   飛板飛込 日高麻美(3年) 423.95点 3年連続3回目の優勝
                平成25年度の全九州高等学校体育大会は 7月20日から大分県:別府市営青山プールで開催

  水泳  水泳  水泳  水泳
平成24年度大分県高等学校新人水泳大会(9/22)
上記大会が大分市営温水プールで行われました。
【男子】
自由形50m 2位 原田 晃世(1) 24.98
自由形200m 1位 後藤 孝太(2) 2.00.83  5位 室  周作(1) 2.10.91
自由形400m 1位 後藤 孝太(2) 4.14.11  4位 室  周作(1) 4.29.23
平泳ぎ100m 1位 原田 晃世(1) 1.06.51
バタフライ100m 4位 竹下 将輝(1) 1.00.56 5位 小手川純也(1) 1.00.85
バタフライ200m 3位 竹下 将輝(1) 2.12.07 4位 小手川純也(1) 2.14.30
個人メドレー200m 6位 大林 隼輝(1) 2.36.65
個人メドレー400m 4位 大林 隼輝(1) 5.36.76
リレー200m 4位 別府青山(原田・後藤・小手川・竹下) 1.44.24
メドレーリレー200m 3位 別府青山(小手川・原田・竹下・後藤) 1.53.18
男子総合 第3位 90点
【女子】
バタフライ200m 1位 大島 朱陽(2) 2.39.99
個人メドレー200m 2位 大島 朱陽(2) 2.35.96
2012 北信越かがやき総体(8/17~8/20)
 上記大会がダイエープロビスフェニックスプール(新潟県)で行われました。
本校からは飛板飛込に1名出場しました。
女子
【飛板飛込】第13位 日高麻美(2年) 得点241.60
惜しくも上位12名に入ることができず、予選敗退となりました。
第41回 全九州高等学校飛込競技大会(7/21~7/22)
 上記大会が福岡県立総合プールで行われました。
本校からは飛板飛込に1名出場し、優勝しました。
女子
【飛板飛込】優勝 日高麻美(2年) 得点413.40
第60回 全九州高等学校水泳(競泳)競技大会(7/14~16)
 上記大会が宮崎県の総合運動公園水泳場で行われました。
大分県選手権水泳競技大会 兼 第67回 国体県予選(H24.7/7~7/8)

上記大会が別府市営青山プールで行われました。
~競泳~
男子
【400m自由形】    2位 後藤孝太(2年)
【1500m自由形】 2位 後藤孝太(2年)
【50m背泳ぎ】        2位    須崎大輝(3年)
【200m背泳ぎ】      4位    須崎大輝(3年)  
【100mバタフライ】 6位  竹下将輝 (1年) 
【200mバタフライ】 3位  竹下将輝 (1年)
200mリレー】 3位 別府青山高校(  後藤孝太(2年)・都泰河(3年)小手川純也(1年)・須崎大輝(3年))
女子
【50m自由形】      2位 高橋亜沙美(3年)
【100m自由形】 4位 高橋亜沙美(3年)

【200m自由形】 3位 高橋亜沙美(3年)
200m個人メドレー】 8位 大島朱陽(2年)

高校県総体(H24.6/2~H24.6/3)

「平成24年度 第60回大分県高等学校総合体育大会水泳競技」が別府市営青山プールで行われました。
~競泳~
男子
【100m自由形】 4位 後藤孝太(2年)
【200m自由形】 2位 後藤孝太(2年)/  6位  都泰河(3年)
【1500m自由形】 1位 須崎大輝(3年) /  8位  室周作(1年)
【200m背泳ぎ】 1位 須崎大輝(3年)/  7位  小手川純也(1年)
【100m平泳ぎ】 2位 原田晃世(1年)

【200m平泳ぎ】 2位   原田晃世(1年)
【100mバタフライ】 3位  竹下将輝(1年)
【200mバタフライ】 4位  竹下将輝
(1年)【400m個人メドレー】 7位  大林隼輝(1年)
【メドレーリレー400m】 3位 別府青山高校(須崎大輝(3年)・原田晃世(1年)竹下将輝(1年)後藤孝太(2年))
400mリレー】 2位
別府青山高校(原田晃世(1年)後藤孝太(2年)・都泰河(3年)・須崎大輝(3年))
【800mリレー】 2位
 別府青山高校後藤孝太(2年)・原田晃世(1年)都泰河(3年)・須崎大輝(3年))
女子
【50m自由形】
3位 高橋亜沙美(3年)
【100m自由形】 3位 高橋亜沙美(3年)
200mバタフライ】 1位
大島朱陽(2年)
200m個人メドレー】 3位 大島朱陽(2年)

~飛び込み~
   第1位  日高麻美(2年) 得点402.70点

平成23年度大分県高等学校新人水泳大会(9/22)

第42回大分県高等学校新人水泳競技大会が開催されました。
  ~男子~
  自由形 100m ③後藤孝太(1) 56.80  
  自由形 200m ②後藤孝太(1) 2.04.18 ⑤都 泰河(2) 2.07.95 
  自由形 400m ④都 泰河(2) 4.33.71
  背泳ぎ 50m ①須崎 大輝(2) 29.65
  背泳ぎ 200m ①須崎 大輝(2) 2.13.24 大会新
 
バタフライ 50m ⑦寺田 大地(2) 30.59
  バタフライ 100m ⑦寺田 大地(2) 1.14.28
  リレー 200m ③別府青山(須崎 大輝(2)都 泰河(2)寺田 大地(2)後藤 孝太(1)) 1.47.48
  メドレーリレー 200m ④別府青山(須崎 大輝(2)都 泰河(2)寺田 大地(2)後藤 孝太(1)) 1.59.72

  男子総合 第4位(64点)

 ~女子~  
   自由形 50m ①浦野 里紗(2) 27.88
  
自由形 100m ②浦野 里紗(2) 1.00.84 ④高橋 亜沙美(2) 1.01.76
   自由形 200m ④高橋 亜沙美(2) 2.15.24 
   バタフライ 50m ①甲斐麻莉子(1) 33.30
  
バタフライ 100m ②甲斐麻莉子(1) 1.17.03
   バタフライ 200m ①大島朱陽(1) 2.41.87
  
個人メドレー200m ②大島朱陽(1) 2.34.77
   リレー 200m ①別府青山(高橋 亜沙美(2)大島朱陽(1) 甲斐麻莉子(1) 浦野 里紗(2)) 1.58.87
  
メドレーリレー 200m ①別府青山(高橋 亜沙美(2)大島朱陽(1) 甲斐麻莉子(1) 浦野 里紗(2)) 2.13.89

   女子総合 第1位(87点)  女子は総合優勝です

高校県総体(H23.6/4~H23.6/6)

「平成23年度 第59回大分県高等学校総合体育大会水泳競技」が別府市営青山プールで行われました。
男子
【100m自由形】 4位 後藤孝太(1年)
【100m背泳ぎ】 3位 須崎大輝(2年)/ 6位 上野凌也(3年)
【メドレーリレー400m】 4位 別府青山高校(後藤孝太(1年)・上野凌也(3年)・都泰河(2年)・須崎大輝(2年))
400mリレー】 3位
別府青山高校(後藤孝太(1年)・上野凌也(3年)・都泰河(2年)・須崎大輝(2年))
【800mリレー】 3位
 別府青山高校(後藤孝太(1年)・上野凌也(3年)・都泰河(2年)・須崎大輝(2年))
女子
【50m自由形】  1位 浦野理紗(2年)
【100m自由形】 2位 浦野理紗(2年)/   4位 高橋亜沙美(2年)
【100m平泳ぎ】  5位   大島朱陽(1年)
100mバタフライ】 3位 甲斐麻莉子(1年)
200m個人メドレー】 3位 大島朱陽(1年)  /   4位 甲斐麻莉子(1年)
【400mリレー】 1位  
別府青山高校(高橋亜沙美(2年)・甲斐麻莉子(1年)・大島朱陽(1年)・浦野理紗(2年))
【400mメドレーリレー】 2位
  別府青山高校(高橋亜沙美(2年)・大島朱陽(1年)・甲斐麻莉子(1年)・浦野理紗(2年))

                                        H23水泳