全日
普通科
全日

部活動・生徒会活動等

部活動
2015年03月31日
体育部 文化部

テニス
最終更新 11/07 九州大会の結果

華道
最終更新 10/21  青嵐祭のようす
卓球
最終更新 11/14 新人大会の結果

茶道
最終更新 10/21  青嵐祭のようす

バレーボール
最終更新 1/26 新人大会の結果

書道
最終更新 06/03  応援パフォーマンスの様子

バスケットボール
最終更新 3/30 新人大会の結果

JRC

水泳
最終更新 10/21 九州新人の結果
食物
最終更新 10/21 青嵐祭のようす
サッカー
最終更新 1/19 新人大会の結果
美術
野球
最終更新 3/30 結果更新
放送
陸上
最終更新 06/03 県総体の記録
科学
バドミントン
最終更新 **/**
吹奏楽
最終更新 10/21  青嵐祭のようす
ヨット
最終更新 3/23  新人大会の結果
ESS
最終更新 10/21  青嵐祭のようす


平成25年度の部活動の予定と結果を紹介します。応援お願いします。


                                                                   list4.png これからの予定                 list5.png 結果

   部活動名 大会名
対戦相手と結果
日時・場所

list5.png
 バレー部 全九州バレーボール総合選手権大会
      大分県予選会  女子     
2回戦 
  別府青山 2-0 大分西
    25-14  25-18
4/12(土) 大分西高校
準々決勝
  別府青山 0-2 臼杵
     6-25   7-25 
4/13(日)
list4.png バスケ部 南九州四県対抗バスケットボール選手権大会
      大分県予選 男子
1回戦 津久見高校
2回戦 中津南高校
4月6日(日)
大分豊府高校 10時20分
南九州四県対抗バスケットボール選手権大会
      大分県予選 女子
2回戦
  日出暘谷・日出総合高校
4月6日(日)
大分豊府高校 17時00分
 以下、平成25年度の部活動の結果です。
   部活名 大会名
 対戦相手等 日時・場所
list5.png 野球部 第134回九州地区高校野球大会県予選 1回戦 別府青山 4-0 楊志館 3月23日(日) 臼杵市民球場
2回戦 別府青山 5-2 明豊高校 3月27日(木) 別大興産スタジアム
list5.png ヨット部  第25回九州高等学校選抜ヨット選手権大会 男子FJ級ソロ 優勝
女子FJ級ソロ  第2位 
3月21日~23日
宮崎県 サンマリーナ宮崎
list5.png バレー部 平成25年度大分県高等学校新人バレーボール競技大会 2回戦 
    別府青山 2-1 大分西
22-25 25-20 25-19
3回戦 
    別府青山 2-1 大分鶴崎 
24-26 25-21 25-23
準々決勝 
    別府青山 0-2 東九州龍谷
10-25 5-25
    ベスト8
1月18日~19日
list5.png バスケ部 第44回全九州高等学校バスケットボール春季選手権
                大会大分県予選    男子
 2回戦 
   別府青山 86  対 71 情報科学高
 3回戦 
   別府青山 97 対 75 大分高
 4回戦 
   別府青山 65 対 105 日田高
 12月14日~15日
list5.png バスケ部 第44回全九州高等学校バスケットボール春季選手権
                大会大分県予選    女子
 2回戦 
   別府青山 40 対 86 大分南
 12月15日 
list5.png ヨット部 大分県高等学校新人ヨット競技大会 男子・女子 FJ級 男子 第3位
FJ級 女子 第1位・第2位・第3位

シーホッパー級SR 女子 第1位・第2位
11月16日(土) 別府湾
  (別府北浜ヨットハーバー)
list5.png 卓球部 大分県高等学校新人卓球競技大会  男子 1回戦 
   別府青山 1 対 3 大分工業
 11月9日(土)
    杵築市文化体育館
list5.png バスケ部 大分県高等学校新人バスケットボール競技大会 男子 2回戦 
   別府青山 76 対 72 佐伯鶴城
 11月3日(日) 
    大分豊府高校 体育館

3回戦
   別府青山 44 対 118 大分上野丘

 11月9日(土)
    大分上野丘高校 体育館
list5.png バスケ部 大分県高等学校新人バスケットボール競技大会 女子 1回戦 
   別府青山 26 対 106  大分雄城台
 11月3日(日) 
   大分上野丘高校 体育館
list5.png バレー部 第66回全日本バレーボール高等学校選手権大会 大分県大会 1回戦 別府青山 1-2 情報科学
        16-25  25-23 17-25
 10月26日 (土)
list5.png サッカー部 第92回全国高等学校サッカー選手権大会 大分県大会

1回戦 別府青山 1-7 大分南

 10月19日(土) 
 別府実相寺サッカー場
list5.png テニス部 大分県高等学校新人テニス競技大会  男子
                                  第3位 九州大会へ
2回戦 別府青山 3-0 中津南  10月12日(土)~13日(日)
 大分スポーツ公園だいぎんテニスコート
準々決勝 別府青山 3-2 大分豊府
準決勝 別府青山 2-3 福徳学院
3位決定戦 別府青山 3-2 高田
list5.png テニス部 大分県高等学校新人テニス競技大会  女子 2回戦 別府青山 3-0 昭和学園  10月12日(土)~13日(日)
 大分スポーツ公園だいぎんテニスコート
準々決勝 別府青山 0-3 大分東明 
                         ベスト8
list5.png 水泳部 第75回全九州高校新人水泳競技大会 末広杯  2年生の原田 晃世くんが
 男子自由形 50m 優勝 23.33
 10月12日(土)~13日(日)
 鹿児島市鴨池公園水泳プール
list5.png 水泳部 大分県高等学校新人水泳大会   2年生の原田 晃世くんが3種目で優勝
 また、フリーリレー200m 第1位
       メドレーリレー200m 第2位
 学校対抗では、男子が優勝
 9月21日(土) 大分市営温水プール
list5.png 野球部 第133回九州地区高等学校野球大会 大分県予選  1回戦 別府青山 2-0 大分上野丘  9月21日(土) 別大興産スタジアム
2回戦 別府青山 1-6 大分  9月23日(月) 臼杵市民球場
list5.png 陸上部 大分県高等学校新人陸上競技大会   2年生の田原 輝明くんが400mで
 予選を突破し、第8位  52.68
 9月14日(土)~15日(日)
   大分市営陸上競技場
list5.png バレー部 第3回大分県高等学校フレッシュバレーボール優勝大会 1回戦 別府青山 2-1 佐伯豊南
(25-23/25‐27/26-24)
2回戦 別府青山 0-2 森
(13-25/23-25)
 9月7日(土)
list5.png 水泳部 2013 未来をつなぐ北部九州総体 ~飛込~ 日高 麻美 8位
 8月17日(土)~20日(火)
   福岡県:福岡県立総合プール
list5.png 水泳部 2013 未来をつなぐ北部九州総体 ~競泳~ 50m自由形 第6位
1500m自由形 予選敗退
8月17日(土)~20日(火)
長崎県:長崎市民プール
list5.png ヨット部 2013 未来をつなぐ北部九州総体 男子 FJ級デュエット 第3位
女子 FJ級デュエット 第6位
8月17日(土)~20日(火)
佐賀県:佐賀県ヨットハーバー
list5.png 吹奏楽部
 平成25年度 大分県吹奏楽コンクール  高等学校A 銀賞

 7月26日(金) 
 iichiko総合文化センター

list5.png 野球部  第95回全国高校野球選手権 大分大会  2回戦 別府青山3-2 宇佐産業科学  7月13日(土) 別大興産スタジアム
 3回戦 別府青山 5-0 高田  7月17日(水) 別大興産スタジアム
 準々決勝 別府青山 1-8 大分  7月20日(土) 別大興産スタジアム
list5.png テニス部 第48回 全九州高等学校テニス競技大会 ・男子団体に出場します 結果はここ  6月15日~17日
 佐賀県立森林公園テニスコート
list5.png ヨット部 第41回全九州高等学校ヨット競技大会 結果はここをご覧ください  
list5.png 水泳部 末弘杯高校水泳 飛込 ・飛込に3年生が出場しました  
list5.png バスケ部 南九州四県対抗バスケットボール選手権大会
    大分県予選 男子
2回戦 別府青山47-75 楊志館 4月7日(日)
list5.png  バスケ部 南九州四県対抗バスケットボール選手権大会
    大分県予選 女子
1回戦 別府青山63-50大分雄城台
2回戦 別府青山58-121明豊
4月7日(日)
4月13日(土)
 以下、平成24年度の部活動の結果です。
list5.png 野球部 第132回九州地区高等学校野球大会 大分県予選 2回戦 別府青山 1-2 大分南
3月26日(火)
list5.png ヨット部 全九州高等学校選抜ヨット選手権大会 男子FJ級 1位・2位・5位
女子FJ級 2位・5位・6位
3月22日(土)~25日(月)
佐賀県:唐津市
list5.png サッカー部
大分県高等学校新人サッカー競技大会
2回戦 別府青山 2-3 大分豊府
1月20日(日)
list5.png バレー部
大分県高等学校新人バレーボール競技大会
1回戦 別府青山 0-2 高田
1月19日(土)
list5.png ヨット部 大分県高等学校新人ヨット競技大会 男子FJ級 1位・2位・3位
女子FJ級 1位・2位
11月10日(土)
list5.png バレー部 第65回全日本バレーボール高等学校選手権大会 大分県大会 1回戦 別府青山 0-2 大分鶴崎
11月10日(土)
list5.png バスケット部 大分県高等学校新人バスケットボール競技大会 男子 1回戦 別府青山 64-66 大分鶴崎 10月28日(日)
list5.png バスケット部 大分県高等学校新人バスケットボール競技大会 女子 1回戦 別府青山 46-92 大分商業 10月28日(日)
list5.png サッカー部 第91回全国高等学校サッカー選手権大会 大分県大会 2回戦 別府青山 3-1 杵築
10月14日(日)
3回戦 別府青山 4-2 大分
10月21日(日)

準々決勝

別府青山 0-2 情報科学

10月28日(日)
list5.png テニス部 大分県高等学校新人テニス競技大会 男子団体 第2位 10月13日(土)・14(日)
list5.png 水泳部 全九州高等学校選手権新人水泳競技大会   10月13日(土)・14(日)
長崎県:長崎市民総合プール
list5.png 水泳部 大分県高等学校新人大会  水泳競技  

9月22日(土) 大分市営温水プール

list5.png 野球部 第131回九州地区高等学校野球大会 大分県予選 1回戦 別府青山 13-0 中津南
9月18日(火) 別大興産スタジアム
2回戦 別府青山 2-1 柳ヶ浦
9月20日(木) 臼杵市民球場
3回戦 別府青山 1-6 楊志館 9月23日(日) 臼杵市民球場
list5.png 陸上部 大分県高等学校新人大会  陸上競技
  9月15日(土)・16日(日)の2日間
大分スポーツ公園大分銀行ドーム
list5.png バレー部
第2回 大分県高等学校フレッシュバレーボール優勝大会
1回戦 別府青山 0-2 三重総合
9月8日(土) 情報科学高校
list5.png 野球部 第122回大分県高等学校野球選手権大会 1回戦 別府青山 1-4 大分商業
8月25日(土) 平成の森公園野球場
list5.png 水泳部 2012 北信越かがやき総体
・飛び込み
8月19日(日)
新潟県:ダイエープロビスフェニックスプール
list5.png ヨット部 2012 北信越かがやき総体   8月2日(木)~5日(日)
石川県:和倉温泉運動公園ヨットハーバー
list5.png 吹奏楽部 平成24年度 大分県吹奏楽コンクール 高等学校Aの部に出場しました 7月27日(金)
iichiko総合文化センター
list5.png 水泳部 第41回 全九州高等学校飛込競技大会 ・飛込に2年生が出場します 7月21日(土)~22日(月)
福岡県:福岡県立総合プール
list5.png 水泳部 第60回 全九州高等学校水泳(競泳)競技大会
7月14日(土)~16日(月)
宮崎県:総合運動公園水泳場
list5.png 野球部 第94回 全国高校野球選手権 大分大会

2回戦 別府青山 4-3 日田高校

7月17日(月) 第2試合
大分市:別大興産スタジアム

3回戦 別府青山 4-6 大分東明

7月21日(土) 第2試合
大分市:別大興産スタジアム
list5.png テニス部 第47回 全九州高等学校テニス競技大会 ・男子団体に出場します
・男子シングルスに1名出場しました

6月16日(土)~18日(月)
熊本県:パークドーム熊本

list5.png ヨット部 第40回全九州高等学校ヨット競技大会  結果は ここ をご覧ください 6月15日(金)~17日(日)
長崎サンセットマリーナ 沖
list5.png 水泳部 末弘杯高校水泳 飛込
・飛込に2年生が出場しました 6月9日(土)~10日(日)
福岡県:福岡県立総合プール
list5.png 水泳部 第44回西日本年齢別選手権水泳大会  

5月26日(土)~27日(日)
熊本県:熊本市総合屋内プール
  (アクアドームくまもと)

list5.png 野球部 第121回大分県高等学校野球選手権大会

               優勝しました

1回戦 別府青山 4-0 情報科学

5月19日(土) 臼杵市民球場
準々決勝 別府青山 1-0 藤蔭 5月20日(日) 津久見市民球場
準決勝 別府青山 11-3 楊志館 5月26日(土) 臼杵市民球場
決勝  別府青山 5-3 三重総合 5月27日(日) 臼杵市民球場