全日
普通科
全日
HOME > 部活動・生徒会活動等 > 第62回大分県高等学校総合体育大会

部活動・生徒会活動等

第62回大分県高等学校総合体育大会
2014年06月03日


みなさん 応援よろしくお願いします。

第62回大分県高等学校総合体育大会

サッカー部

list5.png

5月17日(土) (別府実相寺サッカー場)
1回戦   1-7 大分舞鶴高校

 陸上部

list5.png

5月17日(土)  (大分市営陸上競技場)
エントリー種目
 男子:100m/200m/400m/800m/1500m/5000m
        走幅跳/やり投げ

list5.png 5月24日(土) 大分銀行ドーム
 男子400m準決勝 敗退
 男子走幅跳 決勝
 男子4×100mR予選 敗退
list5.png 5月25日(日) 大分銀行ドーム
男子800m準決勝 敗退
男子4×400mR予選 敗退
list5.png 5月26日(月) 大分銀行ドーム
男子200m準決勝 敗退

テニス(男子)

list5.png 5月25日(日)  大分スポーツ公園だいぎんテニスコート
男子団体
2回戦 2 - 0 大分西
3回戦 2 - 0 大分雄城台
list5.png

5月31日(土) 大分スポーツ公園だいぎんテニスコート
準々決勝 2 - 0 大分豊府
準決勝   1 - 2 福徳学院   第3位

list5.png 5月25日(日) 大分スポーツ公園だいぎんテニスコート
ダブルス 6ペアが出場し、宇都宮・杉田 ベスト8
list5.png 6月1日(日) 大分スポーツ公園だいぎんテニスコート
シングルス 11人がエントリーし、最高はベスト16

テニス(女子)

list5.png 5月25日(日) 大分スポーツ公園だいぎんテニスコート
女子団体 
1回戦 2 - 0 高田
2回戦 2 - 1 日田三隈
list5.png 5月31日(土) 大分スポーツ公園だいぎんテニスコート
準々決勝  0 - 2  杵築高校  ベスト8
list5.png 5月25日(日) 大分スポーツ公園だいぎんテニスコート
ダブルス 4ペアが出場しました。
list5.png 6月1日(日) 大分スポーツ公園だいぎんテニスコート
シングルス 6人がエントリーし、最高はベスト16

バスケット

list5.png 5月25日(日) (情報科学高校)
男子:1回戦 107 - 45  由布高校
list5.png 5月31日(土) (大分舞鶴高校)
男子:2回戦 40 - 118  柳ヶ浦

バスケット

list5.png 5月31日(土) (情報科学高校)
女子:2回戦 44 - 147  中津南

バレー部(女子)

list5.png

5月31日(土) (鶴崎工業高校)
2回戦 2 - 0  岩田高校
     《25-0 25-10》

list5.png 6月1日(日) (大分商業高校)
3回戦 0 - 2  大分鶴崎
     《21-25 16-25》

 卓球

list5.png

5月31日(土) (べっぷアリーナ)
男子:  1 - 3 大分上野丘

list5.png 6月2日(月) (べっぷアリーナ)
男子シングルス:1名がエントリーしました

 ヨット

list5.png

5月31日(土) (臼杵湾)
男子FJ級
 第1位 別府青山A
 第2位 別府青山B
女子FJ級
 第1位 別府青山B
 第2位 別府青山A
 第3位 別府青山C
男子SH級SR
 第1位 別府青山A
女子SH級SR
 第1位 別府青山A

男子FJ級デュエット競技
優勝 別府青山高校 15点
女子FJ級デュエット競技
優勝 別府青山高校 19点
学校対抗戦男子
優勝 別府青山高校 20点 
   11年連続11回目の優勝
学校対抗戦女子
優勝 別府青山高校 25点 
   11年連続21回目の優勝

 水泳

list5.png 競泳  別府市営青山プール(50mプール) 5/31(土)~6/1(日)
自由形50m ①原田晃世(3)23.65県新
自由形100m ①原田晃世(3) ②井門裕暁(2) 
自由形200m ①井門裕暁(2) ③阿部拓夢(1)
自由形1500m ②室周作(3)
背泳ぎ100m ③吉元海斗(2)
背泳ぎ200m ③吉元海斗(2)
バタフライ200m ②竹下将輝(3)
個人メドレー200m ②伊東裕貴(1)
個人メドレー400m ③伊東裕貴(1)
メドレーリレー400m ②別府青山
                        (阿部拓夢・井門裕暁・岡宏太・原田晃世)
リレー400m ②別府青山
                        (伊東裕貴・松原慎之介・竹下将輝・原田晃世)
リレー800m ②別府青山
                        (岡宏太・井門裕暁・小手川純也・原田晃世)
総合 男子第2位 174点
自由形200m ①梶原こころ(1)
自由形400m ①大坪梅(1)
自由形800m ①大坪梅(1)
バタフライ100m ③梶原こころ(1)

 ボーリング

list5.png 5月31日(土) (ラウンドワンスタジアム大分店)
個人戦 男子 第2位 平塚大悟(3) 1116点